Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие, Калмаккырган – 2022»

18.07.2022
Место проведения экспедиции: Майский и Усть-Каменогорский районы, Павлодарская область, Казахстан.
Сроки экспедиции: 18.07.2022 – 27.07.2022 гг.
Участники: АлтГУ, Институт археологии Республики Казахстан, г. Алматы, Павлодарский госуниверситет Республики Казахстан. 25 ученых, студентов, магистрантов и аспирантов России и Казахстана.
Руководители: заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин, профессор Торайгырова университета Республики Казахстан Виктор Мерц.
Цель: Археологические раскопки в Майском районе Павлодарской области Республики Казахстан. Изучение памятников тюркской эпохи, 3D-моделирование памятников.
Основной научной задачей экспедиции считать проведение научно-исследовательских работ по исследованию памятников тюркского времени в Майском районе в рамках реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» (проект № 748715Ф.99.1.ББ97АА00002).
В рамках экспедиции стояла цель найти неизвестные ранее объекты тюркской эпохи, а также провести 3D-съемку ранее найденных в Восточном Казахстане тюркских музейных экспонатов.
Маршрут экспедиции: Экспедиция проходила по маршруту г. Барнаул – г. Семей – археологический памятник Кактаз историко-культурного заповедника-музея Берель – г. Усть-Каменогорск – г. Барнаул.
Результат: За 10 дней экспедиции ученые преодолели более двух тысяч километров и исследовали пять памятников предтюркского и тюркского времени. Также проведена фотосъемка экспонатов тюркского времени, хранящихся в экспозициях историко-культурного заповедника-музея Берель и областного историко-краеведческого музея г. Семей.
Один из этапов прошедшей экспедиции проходил в районе горы Калмаккырган в Казахстане, где проведена фотосъемка для создания 3D-модели уже раскопанной поминальной оградки VII-VIII вв. н.э. Большую ценность представляет крупная стела — достаточно редкое и необычное сооружение для тех времен. Это свидетельство того, что оградка была сооружена на значимом для древних тюрков месте, возможно, на месте культового объекта более раннего времени. Кроме того, была исследована новая, еще не изученная парная оградка.