«Вести Алтай»: Двойное захоронение древних людей нашли в Чарышском районе

24 июля 2024
В одном и том же месте с разницей в две тысячи лет похоронили мужчину эпохи энеолита, а затем, предположительно, скифского подростка, – «Вести Алтай» об итогах международной археологической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие Сентелек 2024».

Находки сделаны недалеко от села Сентелек, где ещё в 1990-х годах обнаружили одиночный курган, получивший название Малая Татарка – 2. Раскопки памятника начались три года назад, и оказалось, что там не одно, а несколько захоронений. В прошлом году барнаульские археологи нашли там нетронутую могилу раннего Средневековья, в которой находились хорошо сохранившиеся скелеты человека и его лошади. В этом сезоне работа учёных вновь оказалась успешной.

«Курган, который мы изучали в этом году, оказался очень интересным. В нём было совершено захоронение двух абсолютно разных периодов, между которыми несколько тысяч лет. Самое раннее погребение относится к афанасьевской культуре, принадлежащей эпохе энеолита, – это 32–28-й век до нашей эры. Это мужчина 35-40 лет, он был очень высокого роста, судя по костям в районе двух метров. Второе погребение было совершено спустя примерно две тысячи лет после первого в том же самом кургане. Это погребение, предположительно, относится к периоду раннескифского времени – 9–8-й век до нашей эры. Сейчас пока сложно сказать, мужчина это или женщина, по всей видимости, это подросток», – прокомментировал эксперт НОЦ «Большой Алтай» Сергей Грушин, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского госуниверситета.

Обнаруженные останки сейчас находятся в Алтайском госуниверситете, где их будут исследовать. В частности, учёные с помощью специальных анализов хотят определить рацион питания древних людей. Раскопки в комплексе Малая Татарка – 2 проводятся в рамках Международной археологической экспедиции, организованной научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». В этом году, помимо барнаульских археологов и студентов, в ней участвовали представители Кыргызстана, Таджикистана, а также нескольких регионов России.

Источник.

«Вести Алтай»: Двойное захоронение древних людей нашли в Чарышском районе