Большой Алтай: от Алтая до Чон-Алая - международная этнографическая экспедиция

15.07.2022

Место проведения экспедиции: Республика Кыргызстан, Ошская область, Чон-Алайский район.

Сроки экспедиции: июль 2022 г.

Участники: 15 ученых из России и Кыргызстана (Алтайский государственный университет, Ошский государственный университет и Кыргызский национальный университет им Ж. Баласагына).

Руководители: соруководитель проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая», директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, старший преподаватель Ошского госуниверситета Тажибай Айтбаев, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнологии, источниковедения и историографии КНУ им. Ж. Баласагына Аниса Бикбулатова.

Цель: выявление и фиксация этнографическими методами особенностей кочевого хозяйства кыргызов и сопряженных с ним явлений материальной, социальной и духовной культуры.

Задачи:
- фиксация сохранившихся в местах проживания и кочевания кыргызов  элементов скотоводческой системы жизнеобеспечения (традиционного хозяйства, традиционного жилища, одежды, утвари, системы питания, ремесел, орнамента, фольклора, народных игр);
- выявление способов сохранения и трансляции этнокультурного наследия кыргызов в современных социально-экономических и культурных реалиях;
- по итогам экспедиции — трансляция широкой аудитории общих для народов Центральной Азии и Большого Алтая цивилизационных констант и историко-культурных практик.

Маршрут экспедиции: Экспедиционный отряд использовал маршрутно-кустовой метод — базой стал районный центр, с. Дорот-Коргон, экспедиция выезжала из него в близлежащие и отдаленные аулы Кара-Мык, Кара-Теит, Жаш-Телек, Чак, Кок-Суу, Жар-Баши и стойбища Арча-Кечуу и Чолок-Кайен.

Результаты:

Этот международный экспедиционный проект получил название «Большой Алтай: от Алтая до Чон-Алая», обозначив символическую связь этнической истории кыргызов, сохраняющих до настоящего времени устойчивое представление об Алтае как о своей прародине.

Кыргызы, проживающие в Чон-Алайском районе Ошской области Кыргызстана – это самая южная в пределах страны кочевая группа, освоившая высокогорные пастбища Памиро-Алайской горной системы. Данная территория с особым климатом, включающая остепенённые ландшафты на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря, предопределила преобладание здесь полукочевого скотоводства с ограниченным орошаемым земледелием и огородничеством. Чон-Алайские кыргызы в силу изолированности и природно-климатической специфики территории их проживания сохранили наиболее архаичные элементы скотоводческого хозяйства и системы жизнеобеспечения. Вместе с тем местное кыргызское население испытало заметное влияние таджиков, проживающих в соседних с Чон-Алаем районах Таджикистана. Указанные особенности — архаичные элементы скотоводческой культуры, претерпевшие адаптацию к местным условиям, а также результаты кыргызско-таджикского культурного взаимодействия — оказались в фокусе работы экспедиции.

Маршрутно-кустовой метод позволил охватить обследованием значительную часть территории Чон-Алайского района, получить широкий срез сведений по специфике родоплеменной структуры, хозяйственной деятельности, домостроительству, семейной обрядности, пищевым традициям, развитию ремесел и особенностям духовной культуры местного кыргызского населения.

В ходе экспедиционного изучения, в частности. установлено, что в указанной местности благодаря высокой роли скотоводческого хозяйства, предполагающего летний выпас скота на высокогорных пастбищах, хорошо сохранились традиции изготовления и использования войлочной юрты (боз уй). В отличие от юрт из других районов Кыргызстана, боз уй из Чон-Алая менее украшены, но заметнее утеплены, их конструктивные элементы более функциональны и связаны с местными суровыми природными условиями.

Членам экспедиции удалось дополнить прежние фрагментарные сведения о кыргызской родовой группе чогорок. Установлено, что эта группа, кочевавшая в пределах Памиро-Алтая и известная еще по письменным источникам XVI  века, осела в Чон-Алайском районе и вошла в состав племенного объединения теит. Сегодня представители группы чогорок проживают компактно в нескольких населенных пунктах, обследованных экспедицией, а также сохраняют устойчивую многоуровневую родоплеменную идентичность.

Как и в других регионах Кыргызстана, отличающихся высокой ролью скотоводства, в Чон-Алайском районе отмечена высокая сохранность традиционной системы питания, в которой значительное место занимают мясные блюда (баранина, конина), кисломолочные продукты (айран, курут и т.п.) а также различные лепешки домашнего приготовления (паттыр-нан, казан-нан, каттама, чабатти и др.). На летней стоянке (джайлоо) Чолок-Кайен члены экспедиции смогли наблюдать различные способы приготовления лепешек, в том числе и видимо архаичный способ выпекания над костром в большом казане.