Новости
Архив новостей

Библиотека «Большого Алтая»: ученые АлтГУ проанализировали события Гражданской войны в Центральной Азии

16 ноября 2022, 00:00
В разделе «Электронная библиотека» на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» размещена изданная в 2018 году коллективная монография «Гражданская война в Степном крае и Туркестане (1918–1921 гг.) и отражение данных событий в исторической памяти населения постсоветской Центральной Азии»
Библиотека «Большого Алтая»: ученые АлтГУ проанализировали события Гражданской войны в Центральной Азии

Редактор монографии — руководитель проектной группы НОЦ «Тюркский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование этнополитических, межгосударственных и межнациональных процессов», профессор АлтГУ Юлия Лысенко.

Степной край (так в конце XIX в. – начале ХХ в. называли северо-восточную часть современного Казахстана) и Туркестан занимали особое место в системе российского государственного управления — в частности, из-за необходимости обеспечить геополитические интересы России на Среднем Востоке. Территориальные рамки исследования — Степное и Туркестанское генерал-губернаторства Российской империи, Хивинское ханство и Бухарский эмират, которые находились под протекторатом России, но формально сохраняли автономность до 1917 г. Временные рамки — с мая-июня 1918 г., когда советская власть была свергнута в большинстве регионов, в том числе в Степном крае, включая 1920 г., когда были созданы Киргизская (Казахская) АССР, Хорезмийская и Бухарская советские народные республики и до 1921 – 1922 гг., на которые пришелся пик крестьянского антибольшевистского движения.

Авторы рассматривают особенности общественно-политической ситуации и расстановку политических сил в Степном крае и Туркестане накануне Гражданской войны, анализируют ход боевых действий на фронтах региона, описывают роль различных движений (партизанского, антибольшевистского, белоказачьего, крестьянского), анализируют социальный состав и численность большевистских и белогвардейских отрядов. Отдельные разделы монографии посвящены истории казахского движения Алаш, туркестанского автономистского движения, басмаческого движения и их подавления большевиками. Последняя глава монографии описывает социологическое исследование по теме исторической памяти населения постсоветской Центральной Азии о событиях Гражданской войны.

Монография предназначена для исследователей, преподавателей и студентов гуманитарных факультетов вузов, а также для всех, кто интересуется вопросами этносоциального развития России и государств постсоветской Центральной Азии.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!