Участники выступили с предложениями организаторам Международного алтаистического форума

03 октября 2021, 00:00

Сегодня, 3 октября, состоялся четвертый день II Международного алтаистического форума. Участники разъезжались по домам: некоторые улетали из аэропорта Горно-Алтайска, кто-то доехал до Барнаула, чтобы продолжить далее путь домой. Перед отъездом гости поделились впечатлениями о форуме.

Канша Калиева, кандидат исторических наук РК и РФ, доцент Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева, выразила благодарность за прекрасную организацию форума:

– Поздравляю всех участников второго алтаистического форума с завершением мероприятия. Хотелось бы поблагодарить организаторов – Алтайский государственный университет и Горно-Алтайский государственный университет. Хочу пожелать всем участникам хорошей дороги, до новых встреч в прекрасном месте – на Алтае! Дух Алтая всегда нас поддерживает, и Алтаистический форум продолжается. Надеюсь на новые встречи!

Евгения Рахматулина, заместитель директора по выставочной работе Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника, поблагодарила организаторов форума за возможность общения с коллегами из научно-исследовательских, академических организаций:

– Алтаистический форум имеет весомое международное значение. Мы увидели реальную работу, которую сделал Алтайский государственный университет в сфере развития тюркологии. Радует, что одно из направлений работы - создание виртуального музея тюркских артефактов. Это осуществляется в сотрудничестве в том числе с нашим музеем Восточно-Казахстанской области. Форум дает возможность организации: люди из соседних государств приезжают, делятся мнениями, мы узнаем о тенденциях развития науки, встречаемся с друзьями, обмениваемся идеями. В этом плане проект Большой Алтай дает ученым очень многое. Спасибо Алтайскому государственному университету за то, что он ту работу так замечательно ведет!

Сергей Васютин, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, высказал предложения по организации работы молодых ученых-археологов Большого Алтая:

– Первый алтаистический форум – это была постановка задач, второй форум – промежуточная отчетность о том, что сделано, и возможность перспективных работ. Надеюсь, что на третьем, четвертом, пятом форумах будут показаны конкретные научные результаты исследований в международной кооперации. Что касается предложений по дальнейшей работе, то необходимо создать группу молодежи и провести молодежную школу по археологии. Эта группа должна быть подвижной, чтобы посмотреть классические археологические памятники в Горном Алтае, а потом в Киргизии, Казахстане. Кроме того, нужно организовать археологические работы на памятниках самого раннего этапа появления тюркской культуры. Необходимо посмотреть, как культура распространялась на территории Алтайского края.

Зиябек Кабульдинов, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и этнографии имени Чокана Валиханова НАН Республики Казахстан, пожелал организатора алтаистического форума учредить именные стипендии для молодых ученых и подписывать меморандумы о сотрудничестве:

– Второй алтаистический форум прошел на очень высоком уровне. Я бы высказал пожелание по итогам форума присуждать лучшим докладчикам, возможно, молодым ученым стипендии или премии имени известных деятелей, ученых в сфере тюркологии. Это бы имело большой резонанс. Также очень полезно и правильно по итогам форума подписывать меморандумы – договоры о сотрудничестве, потому что это площадка для завязывания добрых, хороших отношений. Также важно рассылать материалы форума в каждую библиотеку городских, областных центров Большого Алтая.