Эксперт НОЦ «Большой Алтай» презентовала книгу о казахстанском военкоре-защитнике Брестской крепости

12 октября 2022, 00:00

Учебное пособие профессора КазНУ им. аль-Фараби, эксперта научной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Лайлы Ахметовой «Военная журналистика 1940-22.06.1941 годов: на примере публикаций военкора М. Даурембаева» впервые рассказывает о предвоенной журналистике ХХ века.

Более полувека изучая историю Брестской крепости и участие в 1941 году в обороне крепости казахстанцев, профессор обратила внимание на периодическую армейскую печать тех времен. К сожалению, комплектов военных газет 1939-22.06.1941 годов в приграничных районах практически не сохранилось.

Долгие годы искала Лайла Сейсембековна отдельные вырезки или номера газет, которые читали в предвоенные годы будущие защитники Брестской крепости. Ею были найдены 45 публикаций старшего сержанта Маткали Даурембаева, на основе которых была создана книга.

Данное учебное пособие необходимо для изучения студентами факультетов журналистики, при подготовке военных журналистов и работников медиа и связи с общественностью, для реализации задач патриотического воспитания молодёжи, а также будет полезным историкам, политологам и специалистам гуманитарного профиля, кто изучает историю ХХ века и историю Казахстана.