«Это был ценный опыт, которым я поделюсь с коллегами»: отзыв археолога об участии в экспедиции

29 июля 2024, 00:00
Елена Анатольевна Гордеева, научный исследователь из Республики Узбекистан (Национальный центр археологии Академии наук и НИИ развития туризма при Комитете по туризму), поделилась своими впечатлениями после работы в составе Международной археологической экспедиции «Чемал-2024», организованной НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.
– Елена Анатольевна, как вы готовились к экспедиции на Алтай, с кем советовались?

– Конечно, собираясь в экспедицию необходимо подготовиться к изменениям в природных и географических условиях. Важно понять специфику работы в конкретной местности. Перед началом экспедиции у меня не было возможности познакомиться с ее участниками и руководителем. Однако директор НОЦ «Большой Алтай» Юлия Александровна Лысенко рассказала мне об условиях работы и географии региона. Она дала подробные объяснения, предупредила о проблеме с комарами. Поэтому, готовясь к поездке, я уже знала, что необходимо взять с собой и имела представление, что меня ожидает.

– Как прошла ваша работа в экспедиции и что больше всего запомнилось?

– Участие в международной экспедиции на Алтае (Республика Алтай, Чемальский район) под руководством опытного и талантливого археолога Николая Николаевича Серегина прошло замечательно и продуктивно. Вся экспедиция была наполнена новыми впечатлениями. Однако наиболее яркими и запоминающимися моментами стали: во-первых, сплоченная рабочая атмосфера между студентами, магистрами, аспирантами и опытными специалистами археологами. Каждый участник экспедиции относился ответственно к своим обязанностям на раскопках независимо от уровня профессионального опыта. Во-вторых, организация быта в полевом археологическом лагере также была на высоком уровне, с учетом потребностей каждого участника.

– В каких условиях пришлось работать?

– Работа в экспедиции не вызвала серьезных трудностей благодаря научной поддержке Николая Серегина. Например, я впервые столкнулась с расчисткой каменной насыпи кургана, но с помощью консультации от Николая Николаевича справилась с задачей успешно. Взаимоотношения с коллегами складывались позитивно. Я очень благодарна за ценный обмен опытом. Например, со мной поделились наработками по зарисовке каменной насыпи курганов (т.е. каждый камень в отдельности). Расчистка и зарисовка каменной насыпи – это сложная, кропотливая и ответственная работа. В целом участие в экспедиции мне очень понравилось. Особенно дух единства и дружбы, который сопровождал участников экспедиции за весь ее период.

– Как вы будете использовать полученный опыт работы?

– По итогам своего участия в экспедиции планирую поделиться опытом с коллегами и подготовить статью по методологии ведения археологических работ на курганах. Если появится возможность, с радостью снова приму участие в экспедиции на Алтае.

– Возникли ли у вас какие-либо сложности при подготовке к экспедиции?

– Все прошло хорошо, без накладок. Организация поездки была на высшем уровне – приглашение, оформление документов, вылет без задержек, в аэропорту сразу встретили.

– Какие советы вы можете дать коллегам, собирающимся в международную экспедицию в Россию, на Алтай?

– Будущим участникам экспедиций на Алтае и в России могу порекомендовать: заранее изучить географические и климатические особенности региона; получить предварительную методическую консультацию от специалистов, ведущих раскопки непосредственно на территории Алтая и России в целом, чтобы избежать повреждения культурных слоев.

– Интересно ли вам дальнейшее сотрудничество с НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»?

– Да, очень интересно продолжить дальнейшее сотрудничество с Центром. Еще раз выражаю искреннюю благодарность руководителю Юлии Александровне Лысенко за предоставленную возможность участия в международной экспедиции.