Итоги работы секции «Историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая»

08 октября 2021, 00:00

Секция «Историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая» работала в рамках II Международного алтаистического форума 30 сентября.

Модераторами выступили Сергей Васютин, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, и Сергей Грушин, доктор исторических наук, профессор АлтГУ.

Работа секции была посвящена историко-культурному наследию, прежде всего, вопросам археологии, физической антропологии и исторического наследия.

Было сделано восемь докладов, шесть в аудитории, два посредством дистанционной программы.

Было хорошее представительство: Россия (АлтГУ, Барнаульский юридический институт МВД, КемГУ), Казахстан (Павлодарский университет), Монголия (Ховдский университет)

Сопредседатель секции, доктор исторических наук Сергей Васютин рассказал о наиболее интересных докладах:

«Ключевая проблема, которая поднималась, – это проблема происхождения кочевого образа жизни. Как известно, здесь много разных концепций, начиная с того, что высказывались идеи формирования кочевого образа жизни в афанасьевское время. В докладе нашего коллеги, Дмитрия Валентиновича Папина, была озвучена дискуссионная концепция наиболее позднего происхождения кочевого образа жизни на переходе от бронзы к раннему железу на основе изучения климатических изменений и археологических данных двух культур степного и лесостепного Алтая. Такая точка зрения требует серьезной проработки на более широком археологическом материале и, соответственно, дополнительной аргументации.

Из интересных проблем, прозвучавших в докладе Сергея Петровича Грушина, – проблема распространения тюркского погребального обряда в степном Алтае. На самом востоке Алтайского края в Присалаирье в течении нескольких лет проводились исследования на могильнике Чумыш-Перекат. Здесь было выявлено около 20 захоронений VI – VII веков. Погребальный обряд ряда мужских захоронений воспроизводил наиболее значимые элементы захоронения тюрков. Механизм передачи обряда непонятен. Наиболее вероятная версия, высказанная автором доклада, – приход группы мигрантов-носителей тюркской традиции с юга и подчинение локальной группы местных жителей.

На секции поднимались проблемы этнокультурной интерпретации средневековых поселений. В частности, в Павлодарском Прииртышье раскопано поселение, где выявлены только керамические материалы. Автор доклада указал на параллели, которые существуют на Алтае, в Кузнецкой котловине. Это проблема не регионального характера, а более сложная. Есть предположение, что памятник принадлежит кипчакам. Был доклад, посвященной влиянию миграции хунну (один из путей миграции) через территорию Алтая) на местные археологические культуры. Александр Альбертович Казаков показал необходимость дальнейшего исследования данной проблематики.

Также обсуждались вопросы, связанные с поздним появлением в XI – XII вв. на территории Кузнецкой котловины выходцев из ареала влияния Кыргызского каганата (на данный момент установлено присутствие таких памятников на правобережье Среднего Притомья), особенности конструкции средневековых берестяных колчанов на основе находок на территории Новосибирской области, характеристика женского головного убора из скального захоронения Узуур-Гялана, итоги и перспективы изучения городищ I тыс. н. э. в Лесостепном Алтае и антропология населения Алтая бронзового века», – подытожил Сергей Александрович.

Все доклады вызвали интерес присутствующих, докладчикам было задано около 30 вопросов. Обсуждение проблем, которые рассматривались на заседании секции, продолжались после ее завершения, в том числе и во время поездки по Горному Алтаю.

По итогам работы секции ученые сформулировали несколько рекомендаций.

Во-первых, в рамках III Алтаистического форума следует усилить работу по привлечению специалистов по тюркской проблематике из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая и других стран для участия в работе археологической секции.

Во-вторых, необходимо провести молодежную школу по археологии на территории Республики Алтай с возможностью ознакомить молодых ученых с классическими памятниками тюрков в Горном Алтае. Последующие школы планировать с учетом этого опыта и посещения памятников средневековья в Киргизии и Казахстане.

Кроме того, ученые высказались за организацию в рамках НОЦ «Большой Алтай» археологических работ на памятниках ранних этапов формирования тюркской культуры в Горном Алтае, а также продолжение изучения объектов археологического наследия, которые свидетельствуют о распространении тюркского комплекса в Алтайском крае и соседних регионах.