Итоги работы секции «Медиапространство науки и образования Большого Алтая и Центральной Азии»

07 октября 2021, 00:00

Секция «Медиапространство науки и образования Большого Алтая и Центральной Азии» состоялась 30 сентября в рамках II Международного алтаистического форума.

Модераторами секции выступили Евгений Ефимов, руководитель группы инициации проектов Управления проектами в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня» (Москва, Россия), и Гульмира Джунушалиева, доктор исторических наук, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (Бишкек, Кыргызстан).

Заявлено 25 докладчиков, из них:

• очно присутствовали 6 человек;
  • онлайн и заочно – 19 человек.

География участников включала Россию (Москва, Барнаул, Красноярск, Горно-Алтайск), Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.

В рамках секции озвучены доклады, освещающие различные аспекты исследования медиапространства Большого Алтая и Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Россия).

Специфике исследования медиапространства, актуальным методикам анализа был посвящен доклад Е.С. Ефимова, который вызвал активное обсуждение участников секции. Результаты исследования освещения тематики тюркологии в медиапространстве стран Большого Алтая были представлены в докладе А.В. Ковалевой.

Особый интерес участников секции вызвали страновые кейсы развития и функционирования медиасреды, которые затрагивали:

• вопросы политического позиционирования (Т.М. Токторбаева, Г.Д. Джунушалиева, Я.М. Маматова, Д.А. Атыканова),
  • высшего образования (Б.Б. Максутова, Е.В. Валюлина, Е.А. Чижова, Т.Э. Кулиш, Г.С. Федянина, Т.В. Пойдина, А. Нурмаммедов),
  • проблем межэтнической коммуникации и представленности в медийном пространстве (Р.М. Токсоналиева, С.А. Олимиён, К.А. Янчевская, Е.А. Манскова, Н.В. Кузина, В.В. Хан, Г.А. Сарсембаева, Н.Л. Краснобаева),
  • отдельных аспектов формирования идентичности медиаинструментами (Н.А. Прохорова, Л.М. Комиссарова, К.А. Янчевская, А.В. Михайлов).

По итогам работы секции исследователями были высказаны пожелания:

• расширить научные связи в рамках реализации проекта за счет включения новых участников из других вузов и научных организаций,
  • сформировать общую модель исследования медиапространства стран Большого Алтая и Центральной Азии и наладить регулярный обмен результатами научных исследований.