Новости
Архив новостей

Итоги Школы молодых тюркологов и алтаистов подвели в АлтГУ

29 марта 2022, 00:00
Итоги Школы молодых тюркологов и алтаистов подвели в АлтГУ

Пятая сессия Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов в   Алтайском государственном университете состоялась в канун тюркского нового года – Наурыза в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Слушателями сессии по теме «Этническая история и этнография тюркоязычных народов Большого Алтая» стали почти 70 молодых ученых из пяти вузов России, 11 вузов и научных центров Казахстана, шести вузов Киргизии, двух научных институтов Туркменистана.

Спикерами весенней сессии стали ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Ирина Октябрьская, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова (Республика Казахстан), профессор Томского университета Людмила Шерстова, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Александр Селезнев, директор музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, руководитель виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» Ярослав Фролов. Кроме того, молодые ученые прослушали мастер-классы по организации научно-исследовательской работы и оформлению научных публикаций от экспертов АлтГУ.

Итоги Школы молодых тюркологов и алтаистов подвели в АлтГУ

Подводя итоги мероприятия, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», профессор Сергей Землюков отметил:

– Интерес к изучению тюркской истории и культуры растет, мы это видим по росту числа заявок на участие в нашей Школе. В современных исторических науках важен междисциплинарный подход, и мы стараемся привлекать к участию экспертов различных научных школ и направлений. Этой весной мы пригласили к участию ведущих этнографов, а летнюю выездную школу проведем с участием археологов – будем говорить о памятниках тюркской истории, найденных на Алтае.

Итоги Школы молодых тюркологов и алтаистов подвели в АлтГУ

– Проект «Тюркский мир Большого Алтая» – один из флагманов трансляции истории тюркских народов, – отметила на открытии весенней сессии профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова. – Благодаря этому проекту мы сможем создать общую историю тюркских народов. Не ту разрозненную, фрагментами, которая есть у каждого народа, но общую – на примере описания изменений тюркского ландшафта всей Евразии от Карпат на западе до Алтайских гор на востоке. Такая история даст ответы на вопросы, почему появлялись и исчезали отдельные тюркские народы, как менялась тюркская топонимика, и где находятся границы тюркского мира.

Итоги Школы молодых тюркологов и алтаистов подвели в АлтГУ

– Очень рада возможности послушать лекции экспертов научных школ разных стран, – оставила отзыв о прослушанных лекциях магистрант ЕНУ им. Л.Н. Гумилева из Казахстана Данагуль Блялова. – Много интересного и нового я открыла для себя по теме этнографии благодаря профессору ТГУ Людмиле Ивановне Шерстовой. Также очень содержательной и познавательной была лекция Александра Геннадьевича Селезнева о религиозном мировоззрении тюркоязычных народов Сибири.


– Впечатления только положительные, разнообразные лекции отлично повышают кругозор и дают понять, где и как ведутся научные исследования по тюркологии, – отметил магистрант Тувинского государственного университета Серээдар Санчайжап.

– Уже второй год я являюсь постоянным слушателем научно-образовательных сессий Международной Школы молодых ученых. С каждым разом я расширяю свой кругозор в направлении тюркологии и алтаистики, – рассказала Бөкен Гүлназ Сайлаубайқызы, доктор PhD из Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова. – Особо радует, что очередная сессия проводилось именно в Наурыз – праздник всех тюркоязычных стран, в день Весны и благополучия!


Докторант из ВКУ им. С. Аманжолова Надира Аманжолқызы Махметова поблагодарила организаторов школы:

– Все было организованно на высшем уровне, мне все очень понравилось. Все три лекции слушала с удовольствием (звук, видео все было на высшем уровне)! Все три лектора объяснили темы развернуто и ответили на все заданные вопросы. Особенно хочу отметить лекцию А.С. Жанбосиновой, так как это тема близка мне. Такие мероприятия очень важны для обмена опытом.


По словам профессора АлтГУ Юлии Лысенко, география участников Школы молодых тюркологов и алтаистов постоянно растет:

– В этом году к нам впервые присоединилась большая группа молодых исследователей из Тувинского государственного университета, а также слушатели из Турции. Традиционно участвует в сессиях молодежь из Горно-Алтайского госуниверситета, Казанского Федерального Университета, Хакасского, Кемеровского, Омского, Томского университетов. И, конечно, принимают участие ребята из ведущих университетов Казахстана и Кыргызстана – Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Павлодарского и Карагандинского университетов, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина и других вузов. Следующая сессия Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов пройдет в июне в живописных местах Горного Алтая.


Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!