Иван Назаров рассказал о работе этнографа телеканалу «Катунь 24»

30 июля 2024, 00:00
На телеканале «Катунь 24» вышел сюжет, посвященный Дню этнографа, который отмечается в России 17 июля. Героем сюжета стал эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор института истории и международных отношений АлтГУ, кандидат исторических наук Иван Назаров. Ученый занимается изучением культуры и традиций разных народов планеты, в частности, специализируется на кумандинцах.
Иван Назаров рассказал о работе этнографа телеканалу «Катунь 24»
В этнографических экспедициях исследователи изучают народы, погружаясь в их традиционную среду. Они наблюдают за их жизнью, хозяйственным укладом, социальными отношениями, этикетом и другими сферами.

«Конечно, мы находим какие-то факты и явления, на которые раньше не обращали внимания исследователи или, может быть, не придавали им должного значения. Я бы, наверное, в качестве такого важного своего вклада в изучение культуры кумандинцев отметил монографическое, полное описание их традиционного хозяйства и материальной культуры»,

— говорит Иван Назаров.

Ещё один феномен, который изучает Иван Назаров, – возрождение традиций. По словам этнографа, в XX веке кумандинцы перестали проводить некоторые обряды, а в начале этого столетия вновь обратились к истокам своей культуры, таким образом, они подчёркивают свою индивидуальность. Кумандинцы находятся на грани исчезновения. Сейчас их численность в России снижается – всего представителей этого народа осталось около 2800 человек. Из них в Алтайском крае проживает чуть больше 1000.

Иван Назаров – один из авторов этноатласа Алтайского края. В нём учёные осветили основные этапы этнической истории и особенности культуры всех народов, которые проживают на территории нашего региона, а их без малого 140. Кроме того, последние пять лет этнограф работает над проектом АлтГУ «Тюркский мир Большого Алтая». Он посвящён изучению традиций алтайцев и кыргызов. По словам ученого, взаимодействие коренных народов с русскими насчитывает более 300 лет. Благодаря этому культура жителей Алтайского края обогащается, а задача этнографов – сохранить традиции каждого народа, чтобы передать следующим поколениям.

Источник.