Новости
Архив новостей

Мост в 2023 год – построен: в НОЦ «Большой Алтай» прошла итоговая стратегическая сессия

30 декабря 2022, 10:42

В итоговой стратегической сессии проекта «Тюркский мир Большого Алтая», реализуемого в АлтГУ при поддержке Минобрнауки РФ, приняли участие руководители научных и образовательных групп НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», а также зарубежные эксперты – участники проекта.

Мост в 2023 год – построен: в НОЦ «Большой Алтай» прошла итоговая стратегическая сессия

Задачей сессии, по словам руководителя НОЦ «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, стало «перебросить мостик» в 2023 год, обозначив те новые направления и задачи, которые встают перед большим международным коллективом проекта в новом году.

Руководитель образовательного направления проекта, первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова обозначила планы развития направления на 2023 год.

Всего, по словам Евгении Ждановой, в 2023 году планируется реализовать в рамках проекта восемь программ международной магистратуры: это пять программ, которые реализуются уже сейчас, и три новые образовательные программы, проектирование которых ведется вместе с коллегами из вузов стран Большого Алтая и Центральной Азии.

О новой программе по юриспруденции, профиль «Право и религия в Средней Азии: взаимосвязь в истории и современности», рассказали доцент АлтГУ Оксана Авилова и директор Юридического института АлтГУ Антон Васильев. По словам ученых, главной задачей программы является подготовка юристов, которые при этом могли бы хорошо разбираться в религиозном ландшафте регионов Большого Алтая Центральной Азии, а также обеспечивать межконфессиональный диалог между народами и странами. Программа, по словам разработчиков, ориентирована на зарубежных студентов, и будет реализовываться, по предварительным данным, совместно с университетами Узбекистана.

Еще одну новую совместную магистерскую программу представили завкафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Елена Понькина и доцент АлтГУ Вера Журавлева. Программа по профилю «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании» в следующем году будет реализовываться совместно с Восточно-Казахстанским университетом им. С. Аманжолова.

Третья новая программа по профилю «Международный бизнес и торговля» запланирована к реализации совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева.

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова также отметила, что в 2023 году будет проводиться набор на три новые программы дополнительного профессионального образования, кроме того, совместно с вузами-партнерами будут проводиться массовые образовательные онлайн-курсы. Коллектив экспертов АлтГУ намерен продолжить просветительскую деятельность в школах и колледжах Казахстана и Кыргызстана.

Мост в 2023 год – построен: в НОЦ «Большой Алтай» прошла итоговая стратегическая сессия

– В уходящем году мы провели педагогические сессии по проектной работе в рамках регионоведческих дисциплин по истории, географии и культуре народов Большого Алтая. В будущем году мы вместе с нашими зарубежными коллегами планируем провести открытую защиту лучших проектов учеников школ, студентов колледжей и вузов России, Казахстана и Кыргызстана, – отметила Евгения Жданова.

Заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко представила план основных научных мероприятий проекта на 2023 год. Среди самых заметных – проведение Третьего Международного алтаистического форума, международной научной конференции «Алтайские корни тюркской цивилизации», Шестого Азиатского международного студенческого форума «Алтай – Азия 2023». Кроме того, запланировано открытие представительства АлтГУ и Центра алтаистики и тюркологии в Самаркандском государственном университете.

По словам Юлии Лысенко, в 2022 году в научных мероприятиях НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ приняли участие ученые из 70 университетов и научных центов России и стран Центральной Азии, среди них 34 зарубежных вуза. В 2023 году намечено расширение взаимодействия с учеными других стран в области алтаистики и тюркологии, в том числе с научно-образовательными организациями Монголии и университетами Венгрии.

Заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин обозначил задачи по кадровому развитию научных проектных групп, а также рассказал о запланированных экспедициях и научных монографиях. В 2023 году, по словам профессора Сергея Грушина, вместе с зарубежными коллегами намечено провести три археологические и две архивные экспедиции в Алтайском крае, Республике Алтай и в Казахстане. Кроме того, запланировано издать четыре коллективных монографии, а также несколько сборников и баз данных по ключевым научным направлениям работы НОЦ «Большой Алтай».

Подводя итоги встречи экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», руководитель центра, профессор АлтГУ Сергей Землюков обозначил ключевые условия дальнейшего развития международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Мост в 2023 год – построен: в НОЦ «Большой Алтай» прошла итоговая стратегическая сессия

– Закрепление и стабильная реализация международных совместных магистерских программ, направленность работы исследователей на конкретный результат, активная вовлеченность в проект российских и зарубежных коллег, создание живого научного диалога между университетами и институтами стран Большого Алтая и Центральной Азии, – это те слагаемые успешной реализации проекта, которые мы будем соблюдать и отстаивать в новом году, – отметил Сергей Землюков.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!