Наследие алтайских народов продолжат изучать ученые в Международной этнографической экспедиции

10 августа 2024, 00:00
Сегодня, 10 августа 2024 года, стартует Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие – 2024». Экспедиция пройдет до 20 августа и охватит Онгудайский, Улаганский и Кош-Агачский районы Республики Алтай. Этнографы, географы, филологи и фольклористы в области алтайской и кыргызской культур будут изучать духовное, материальное и хозяйственное наследие алтайцев в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Накануне, 9 августа 2024 года, в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ собралась часть участников экспедиции. Ученые обсудили маршрут и предстоящую работу.
На фото (слева направо): Ахрорбек Азизов, Амантур Жапаров, Рыскул Жолдошев, Жумакадыр Карамолдоев, Сергей Бочаров, Абылабек Асанканов, Роман Райкин, Иван Назаров.

На встрече присутствовали – ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров; проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин; эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор института истории и международных отношений АлтГУ, кандидат исторических наук Иван Назаров; академик НАН Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН КР, профессор Абылабек Асанканов; научный сотрудник Института истории Национальной академии наук КР, директор центра кыргызоведения Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Рыскул Жолдошев; научный сотрудник Института геологии Национальной академии наук Кыргызской Республики Жумакадыр Карамолдоев; доктор исторических наук, научный сотрудник Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Амантур Жапаров; научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан Ахрорбек Азизов.

Ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров обратился к участникам:

– Мы рады вас видеть в составе экспедиции НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Вместе с вами мы подняли интересный пласт исследований, которым долгие десятилетия никто не занимался. Это говорит о том, что наш научно-образовательный центр работает на будущее, ставит перед собой новые задачи, открывает перспективы благодаря нашему сотрудничеству. То, что мы с вами запустили совместные научные проекты, это очень ценно. Важно поддерживать наши традиции и совместную научную работу вне зависимости от обстоятельств. У наших стран общее историческое прошлое, и мы закладываем фундамент для будущего развития. Успешной вам экспедиции!

Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин также обратился с приветствием к присутствующим:

– Искренне считаю, что данные экспедиции уникальны. Мы становимся носителями уникальных технологий и компетенций. В действительности собрать содружество ученых – представителей разных стран и научных направлений – это важное достижение, которое не так просто осуществить на практике. Я думаю, что мы являемся представителями лучшей практики по организации международной работы если не в мире, то по крайней мере в Центральной Азии.

Ответное приветственное слово взял гость, соруководитель проекта Абылабек Асанканов:

– Этот проект имеет не только научно-образовательное, но и социально-политическое значение. Наши исследования доказывают пребывание кыргызов на Алтае в южной части Горно-Алтайска, а также мы находим множество параллелей в культуре и хозяйстве алтайцев и кыргызов. Большой Алтай создает прекрасные условия для совместной работы. Научная общественность – особенно историки и даже искусствоведы – уже признают, что мы делаем большое дело. Есть серьезные открытия, интересные результаты, выводы. Россия является мощной державой благодаря разнообразию культур и народов. Алтайский народ также является неотъемлемой частью этой могучей державы. У нас существуют родственные связи, и мы должны это доказать. Мы, как ученые, создаем основу и условия для укрепления отношений между нашими странами.

Научный сотрудник Института геологии Национальной академии наук Кыргызской Республики Жумакадыр Карамолдоев рассказал об исследованиях озер на территории Кыргызстана и Алтая, и миграции населения. Ученый выразил уверенность, что в предстоящей экспедиции выявится еще больше параллелей между алтайцами и кыргызами.

Соруководитель экспедиции, директор ИИМО АлтГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Иван Назаров отметил, что впереди ученых ждет большая работа.

Участники встречи поблагодарили ректора Алтайского госуниверситета за поддержку и помощь в организации совместных научных исследований.

Во время встречи ученые посетили Музей истории Алтайского государственного университета и Музей археологии и этнографии Алтая, где директор Ярослав Фролов провел экскурсию, рассказав об экспонатах и экспедициях археологов АлтГУ.

Фото Дмитрия Герайкина и участников экспедиции.