Новости
Архив новостей

Научные центры по изучению тюркской истории и языков вошли в единую базу данных

23 января 2023, 16:11

Эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» составили базу данных 70 научно-образовательных и академических центров России и стран Центральной Азии, которые занимаются исследованиями в области истории, археологии, этнографии и филологии тюркских народов Евразии.

По словам заместителя руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Юлии Лысенко, такая база данных сложилась в результате трехлетней работы центра и является основой для постоянного научного взаимодействия ученых АлтГУ с коллегами из России и стран Центральной Азии по вопросам изучения истории, археологии, этнографии, языков и культуры тюркских народов, в том числе в сфере алтаистики и тюркологии.

В первый раздел базы данных вошли 30 отделов, лабораторий и центров, работающих в составе академических институтов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана. Среди российских институтов представлены: Институт языкознания РАН, Институт востоковедения РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и другие.

Среди научных институтов стран Центральной Азии – Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова, Институт археологии им. А.Х. Маргулана, Институт языкознания имени Ахмета Байтурсынова, Международная Тюркская академия и другие научные центры Казахстана. В Кыргызстане это Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова  НАН КР, Институт языка и литературы им. Ч.Т. Айтматова НАН КР; в Узбекистане – Институт востоковедения им. Абу Райхона Беруни АН РУз, Национальный центр археологии АН РУз. В Азербайджане – Институт востоковедения имени академика Зии Бунядова АН Азербайджан.

Второй раздел базы данных представляет список 40 подразделений – факультетов, институтов, кафедр и научных центров ведущих университетов России и стран Центральной Азии. В России это кафедры и центры Казанского (Приволжского) Федерального университета, в том числе НОЦ «Тюркский мир», Центра тюркологии Тюменского госуниверситета; Лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского госуниверситета, Института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета и других вузов.

Алтайский госуниверситет представлен в базе тремя центрами – НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», Институтом истории и международных отношений, а также Лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая.

Кроме того, в список вошли подразделения ведущих университетов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана: кафедра востоковедения и кафедра тюркологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева; кафедра Тюрксой Казахского национального университета им. Аль-Фараби; Научно-исследовательский центр «Алтай-тану» Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, научные центры Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова и других вузов. А также профильные факультеты и кафедры Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызско-славянского университета им. Первого президента РФ Б.Н. Ельцина, Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, факультета тюркологии Ташкентского государственного университета востоковедения и других вузов.

База научных центров доступна на сайте «Большой Алтай».

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!