НОЦ «Большой Алтай» выступил соорганизатором международной конференции в Казахстане

21 октября 2021, 00:00
21 октября в Восточно-Казахстанском университете имени Сарсена Аманжолова открылась XX международная научно-практическая конференция «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях». Конференция будет работать 21–22 октября в дистанционном формате и посвящена 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, демографа Николая Алексеенко. Соорганизатором конференции является Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Участие в работе конференции принимает доктор исторических наук, профессор Алтайского государственного университета, руководитель проектной группы "Комплексные исторические реконструкции этнополитических и этноконфессиональных процессов в тюрко-монгольском мире Большого Алтая" Юлия Лысенко. Сегодня, 21 октября, Юлия Александровна обратилась с приветственным словом к участникам конференции, а 22 октября выступит с докладом на сессии «Актуальные проблемы исторической демографии».

Для справки:
Николай Владимирович Алексеенко, доктор исторических наук, профессор (1931 – 2009) – выдающийся ученый, который стоял у истоков исторической демографии Казахстана, краевед, педагог-просветитель, отдавший более полувека своей жизни развитию высшего исторического и демографического образования в Казахстане, создатель первого института демографии в Республике Казахстан.
Соорганизаторами XX международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» выступают Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова, Научно-исследовательский центр «Алтайтану» (г. Усть-Каменогорск, РК), ФГАОУ ВО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва, РФ), Институт демографии имени А. Г. Вишневского, Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», Научно-экспертная группа Ассамблеи народа Казахстана ВКО.