Презентация монографии Анисы Бикбулатовой «Татары Кыргызстана»

22 июня 2021, 00:00
Презентация монографии Анисы Бикбулатовой  «Татары Кыргызстана»

22 июня 2021 года в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоится презентация книги «Татары Кыргызстана».

Монографии написана доктором исторических наук, профессором Анисой Рифовной Бикбулатовой, сотрудником Научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

В монографии представлены материалы исследования по истории формирования татарской диаспоры Кыргызстана, динамика численности и расселение.

Книга состоит из 8 глав, где рассматриваются, вопросы роста образования и социально-профессиональной занятости, компоненты этнорелигиозной идентичности татар, анализ деятельности Общественного объединения татарско-башкирского культурного центра «Туган тел» и др.

Согласно проведенному исследованию более 70 % татар республики родились в Кыргызстане, в стране их насчитывается около 27000 человек. За время проживания на территории Кыргызстана татары сохранили в основном свою этническую самоидентификацию, самобытную культуру.

Данное издание имеет большую познавательную ценность и рекомендуется специалистам в области истории, этнологии, диаспорологии, политологии, культурологии.#nbsp;Книга издана в г. Казань (Республика Татарстан РФ).

В презентации монографии примут участие представителей Фонда «Мурас» при аппарате Президента Кыргызской Республики, Ассамблеи народа Кыргызстана, Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Российской Академии образования, Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН КР, Российского Центра науки и культуры, Научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, Общественного объединения татарско-башкирского культурного центра «Туган тел».