Новости
Архив новостей

Программу повышения квалификации по тюркологии АлтГУ оценили ученые Казахстана

17 января 2023, 10:53
Программа повышения квалификации «Тюркология: теоретико-методологические аспекты», разработанная экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, доступна для слушателей на сайте Открытого образовательного портала АлтГУс осени прошлого года. 72-часовой курс прослушали и уже получили сертификаты 10 специалистов из двух зарубежных университетов –  Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова и Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева.

Программу повышения квалификации по тюркологии АлтГУ оценили ученые Казахстана
По словам одного из разработчиков программы, заместителя руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Юлии Лысенко, программу отличает всестороннее освещение существующих теоретических подходов к осмыслению феномена кочевых цивилизаций, сформированных российскими и зарубежными учеными в XIX, ХХ и начале XXI веков.

– Наша программа предназначена для ученых и преподавателей высшей школы, которые изучают и преподают историю тюркской цивилизации и тюркоязычных народов, а также для экспертов, которые занимаются анализом современных тенденций и процессов в тюркском мире, – рассказала профессор Юлия Лысенко.

Программу повышения квалификации по тюркологии АлтГУ оценили ученые Казахстана

Свою оценку программе дала ведущий научный сотрудник НИЦ «Алтай-тану» Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, ассоциированный профессор кафедры истории Казахстана Нелли Краснобаева.

– Слушателям программы была предоставлена возможность не только изучить отдельные факты, частные исторические материалы, но, прежде всего, обсудить существующие теоретико-методологические подходы к оценке истории тюркских народов и к самой науке «тюркология». Программа позволила обсудить широкую понятийную и терминологическую базу в формате дискуссии.

По словам профессора Краснобаевой, программа дает возможность поработать с обширной источниковой базой, что позволяет более глубоко изучить историю определенного периода в истории тюркских народов, а также использовать эти источники в преподавательской и исследовательской деятельности.

– Хотелось бы отметить профессионализм, эффективную работу со слушателями разработчиков программы – заведующей кафедрой востоковедения, профессора АлтГУ Юлии Лысенко и доцента АлтГУ Ирины Анисимовой. Спасибо за курсы, которые дают возможность взаимодействия между учеными и преподавателями и ведут к профессиональному росту! – отметила Нелли Краснобаева.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!