Школа молодых тюркологов АлтГУ приглашает к участию в международной образовательной сессии по этнической истории и этнографии

16 марта 2022, 00:00

22 марта эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета при поддержке Ассоциации азиатских университетов и научных партнеров проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» проведут весеннюю сессию для молодых тюркологов из России и стран Центральной Азии по теме «Этническая история и этнография тюркоязычных народов Большого Алтая».

Спикерами весенней сессии станут ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Ирина Октябрьская,  профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова (Республика Казахстан), доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Александр Селезнев, директор музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, руководитель виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» Ярослав Фролов.

Мастер-классы по подготовке публикации в высокорейтинговых научных изданиях и общих принципах научно-исследовательской работы для молодых ученых проведут заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко, заместитель проректора АлтГУ по научному и инновационному развитию, профессор АлтГУ Александр Мацюра.

К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые вузов России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана в возрасте до 35 лет. Заявки принимаются до 20 марта.

Участники Школы узнают о научных открытиях в сфере материальной и духовной культуры тюркоязычных народов, межэтнических процессах в регионах Большого Алтая, а также о роли физико-географической среды в формировании особенностей материальной культуры тюркоязычных народов.

По завершению сессии слушатели получат сертификаты участника.

Подробности в информационном письме.