Новости
Архив новостей

Sputnik рассказал об итогах экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие, Калмаккырган-2022» АлтГУ в трех странах

26 августа 2022, 00:00
Sputnik рассказал об итогах экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие, Калмаккырган-2022» АлтГУ в трех странах

В Казахстане, Киргизии и Узбекистане на сайтах международного информационного агентства Sputnik вышли материалы об итогах международной экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие, Калмаккырган-2022», которая была организована учеными АлтГУ и Торайгырова университета Республики Казахстан в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» АлтГУ.

За 10 дней ученые преодолели более двух тысяч километров. Они исследовали и сфотографировали для создания 3D-моделей пять памятников предтюркского и тюркского времени и изучили более 30 экспонатов в музеях Семея и музейного комплекса Берель в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

Один из этапов прошедшей экспедиции проходил в районе горы Калмаккырган в Казахстане, где ученые провели фотосъемку для создания 3D-модели уже раскопанной поминальной оградки VII-VIII вв. н. э. Большую ценность, по словам ученых, представляет крупная стела — достаточно редкое и необычное сооружение для тех времен. Это свидетельство того, что оградка была сооружена на значимом для древних тюрков месте. Возможно, на месте культового объекта более раннего времени. Кроме этого, была исследована новая еще не изученная парная оградка.

– Мы надеемся, что в будущем году на других объектах мы вместе с нашими казахстанскими коллегами раскопаем и, возможно, найдем интересные материалы. Ранее в подобных тюркских оградках археологи в редких случаях находили останки жертвенных животных, а также сосуды, в том числе, металлические. Пока что мы осуществили 3D-съемку этих парных оградок, — рассказал руководитель экспедиции, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Сергей Грушин.

Итоги работы международной экспедиции для читателей Казахстана прокомментировал доктор исторических наук, научный эксперт по древней истории Казахстана, создатель государственного историко-культурного музея-заповедника «Берель» Зайнолла Самашев. В Киргизии результаты проведенных исследований оценил преподаватель кафедры археологии и этнологии Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Орозбек Солтобаев. В Узбекистане – профессор кафедры археологии исторического факультета Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Рустам Сулайманов.

– Что касается 3D-археологии в Узбекистане – этим пока занимаются наши архитекторы, которые архивируют сотни памятников средневековья. Программу комплексных исследований коллег из НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ могу только приветствовать. Создание подобного виртуального архива – великое дело, – рассказал узбекским журналистам Рустам Сулайманов.

Международная экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие, Калмаккырган-2022» является одной из пяти, организованных этим летом в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» при поддержке Министерства высшего образования и науки РФ.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!