Ученые Большого Алтая исследуют тюркское наследие на «Катунь 24»: по следам этнографической экспедиции

11 сентября 2024, 00:00
Телеканал «Катунь 24» подготовил сюжет о Международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие 2024», которая завершилась 20 августа. Событие международного уровня объединило учёных из Алтайского госуниверситета, а также Узбекистана и Кыргызстана. Исследователи который год подряд вместе изучают традиции тюркских народов Южной Сибири и Центральной Азии.
Здесь бирюзовые воды Катуни и кремовые Чуи идут параллельными потоками. На живописном месте слияния двух рек началась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие». Точнее, продолжилась. Она уже шестая по счету.

Соруководитель экспедиции Иван Назаров, эксперт НОЦ «Большой Алтай», директор института истории и международных отношений АлтГУ:

«Мы движемся дальше, на юг республики в Кош-Агачский и Улаганский районы, где продолжим сравнительное этнографическое изучение южных алтайцев и теленгитов. Представители разных научных традиций, разных стран сравнивают изучаемый материал и анализируют его, приводят параллели из этнографии кыргызов, узбеков, казахов и других народов».

До этого ученые активно работали в Кыргызстане, затем перешли на Алтай. Исследователи объединились, чтобы вместе изучить сохраняющиеся традиции тюркских народов Южной Сибири и Центральной Азии. Хозяйство, культура, духовная сфера – интересует всё.

Участник экспедиции Эркин Енчинов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова, отметил:

«Данная экспедиция, мы видим, представлена разношерстными специалистами. В отряде состоят еще люди, занимающиеся водными проблемами, гидрологи, есть лингвисты, языковеды, фольклористы. Думаю, именно такой состав наиболее удачен, так как каждый раз каждый специалист может дополнять, видеть одну и ту же деталь, элемент культуры, явление, обычай или ритуал в своем свете».

К поездке готовились два месяца. При поддержке учёных из Республики Алтай готовили местное население к визиту этнографов. Поэтому где-то исследователей встретили при параде, в праздничных костюмах. Коренные народы радушно делились своими традициями, рассказывали о ритуалах. Порой встречи затягивались на несколько часов.

Источник.