Университеты и музеи Большого Алтая обсудят задачи и перспективы научно-образовательного сотрудничества

25 октября 2022, 00:00

27 октября в Алтайском госуниверситете пройдет стратегическая сессия НОЦ «Большой Алтай» – «Научно-образовательное сотрудничество университетов и музейных организаций Большого Алтая в сфере алтаистики и тюркологии».

Первая сессия этого цикла состоялась на площадке НОЦ «Большой Алтай» 23 марта 2022 года. В ней приняли участие директора и деканы гуманитарных институтов, заведующих социально-гуманитарными кафедрами университетов Большого Алтая, председатели диссертационных советов по гуманитарным наукам вузов российского Большого Алтая, сотрудники музейных организаций, а также пресс-центров вузов Большого Алтая. На сессии обсуждался широкий спектр вопросов сотрудничества НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с вузами Большого Алтая в области реализации научно-образовательных и молодёжных проектов, посвященных историко-культурному наследию народов Большого Алтая.

27 октября планируется подвести промежуточные итоги результатов взаимодействия НОЦ «Большой Алтай» с вузами Большого Алтая. Сессия пройдет в смешанном формате (онлайн и офлайн). В программе стратегической сессии — три проектных сессии по разным темам.

Модератор проектной сессии директоров гуманитарных институтов, заведующих социально-гуманитарными кафедрами университетов Большого Алтая — заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», завкафедрой востоковедения, профессор АлтГУ Юлия Лысенко. Участники этой сессии обсудят результаты реализации научных проектов, исследований, участия вузов Большого Алтая в научно-образовательных мероприятиях НОЦ «Большой Алтай» в 2022 году, международного научного сотрудничества и образовательного партнерства.

Проектная сессия председателей диссертационных советов по гуманитарным наукам вузов Большого Алтая будет посвящена вопросам формирования планов подготовки научных кадров, в том числе с возможностью защиты диссертаций с присуждением ученой степени PhD в диссоветах РФ. Модераторы сессии — доктор искусствоведения, профессор АлтГУ Лариса Нехвядович и доктор исторических наук, профессор АлтГУ Алексей Тишкин. Участники сессии обсудят состояние и развитие сети диссертационных советов ВАК, роль диссовета и систему подготовки кадров в исторических и экономических науках, вопросы взаимодействия диссертационных советов по гуманитарным наукам в рамках НОЦ тюркологии и алтаистики «Большой Алтай».

На проектной сессии с руководителями пресс-центров университетов Большого Алтая с сообщением «Тюркская тематика в медийном пространстве Большого Алтая» выступит завкафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью, профессор АлтГУ Алла Ковалева. О продвижении тюркской проблематики в медиа-пространстве Кыргызстана расскажет редактор-обозреватель информационного агентства «Sputnik – Кыргызстан» Таалайбек Ороскулов. Об инструментах коммуникационного взаимодействия между университетами Большого Алтая и Центральной Азии в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» расскажет руководитель информационного центра НОЦ «Большой Алтай» Юлия Явинская.

Заявки на участие в работе стратегической сессии необходимо направлять по адресу e-mail: iulia_199674@mail.ru