Новости
Архив новостей

В АлтГУ наградили победителей и лауреатов I международного конкурса «Медиа-Науруз»

06 октября 2022, 00:00
В АлтГУ наградили победителей и лауреатов I международного конкурса «Медиа-Науруз»

5 октября в Алтайском госуниверситете состоялся «Медиадиалог университетов Большого Алтая и Центральной Азии». Темой встречи стало подведение итогов и награждение победителей I международного конкурса на лучшее освещение в СМИ научной деятельности вуза в сфере алтаистики и тюркологии «Медиа-Науруз». На конкурс, организованный в рамках проекта Алтайского госуниверситета «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», поступило 22 заявки от пресс-служб десяти университетов и научных центров Центральной Азии: четырех вузов и научных институтов России, четырех вузов Казахстана и двух университетов Кыргызстана. В мероприятии в режиме онлайн приняли участие более 15 представителей ведущих университетов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.

Замруководителя НОЦ тюркологии и алтаистики «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин рассказал участникам медиадиалога об основных направлениях работы научно-образовательного центра и виртуальном музее «Большой Алтай – прародина тюрков». Он поблагодарил партнеров проекта из университетов стран Центральной Азии.

—Целью конкурса было собрать различные материалы пресс-центров, связанные с историей и культурой тюркских народов Большого Алтая Центральной Азии. Мы хотели, чтобы истории об экспедициях, уникальных разработках вышли за рамки ваших новостных лент, чтобы удалось создать некий информационный тренд на тему алтаистики и тюркологии, — рассказала руководитель информационного центра НОЦ «Большой Алтай» Юлия Явинская.

Проректор по информатизации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк озвучил имена победителей. Сертификаты и памятные призы будут направлены лауреатам конкурса по почте.

— Все работы очень разные, но их объединяет любовь к Родине и ученым-просветителям. Конкурс показал, что у него есть продолжение и развитие, и что в будущем стоит ввести отдельные номинации, — сказал Максим Герасимюк.

По решению жюри победителями конкурса стали пресс-службы университетов Кыргызстана, Казахстана и России:
- I место — пресс-служба Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина за материал «Неоконченная лингвистическая симфония Евгения Поливанова»;
- II место —пресс-служба Казахского национального университета им. Аль-Фараби за материал «Юбилей Жамбыла — общий праздник для тюркских народов»;
- III место — редакция газеты «За науку» Алтайского госуниверситета за материал «Все началось с Чингисхана».

Главный специалист департамента информации и коммуникаций КазНУ им. Аль-Фараби Каиржан Турежанов назвал конкурс «хорошим начинанием» и сказал, что университет готов продолжить в нем участвовать. Руководитель Центра информационной политики и медиакоммуникаций ВКТУ им. Д. Серикбаева Карлыгаш Касымова также отметила масштабность конкурса и выразила надежду, что информационное сотрудничество вузов продолжится. Главный редактор радиостанции «Кыргыз радиосу» Мирхамид Токтогулов поблагодарил организаторов конкурса и подчеркнул, что «идея конкурса объединяющая и очень нужна в наше время». Проректор по информации и связям с общественностью КРСУ им. Б.Н. Ельцина Леонид Сумароков также отметил важность международного конкурса и выразил готовность коллектива пресс-службы и в дальнейшем принимать в нем участие.

По словам академика Евразийской Академии телевидения и радио, профессора КазНУ им. Аль-Фараби, члена жюри конкурса Лайлы Ахметовой, конкурс помог ей посмотреть на работу университетских пресс-центров с нового ракурса.

— Такие конкурсы нужно проводить, и как можно с большим охватом, — уверена Лайла Ахметова.


Специальный приз жюри получила национальная телерадиовещательная корпорация Кыргызской Республики (телеканал «Маданият») за видеоматериал «Город на дне Иссык-Куля». Также специальным призом руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая» профессора Сергея Землюкова награждена пресс-служба Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева за материал об итогах II Международного алтаистического форума «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

Руководство АлтГУ подготовило для победителей сертификаты на прохождение курсов повышения квалификации по магистерским программам НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»:
- сертификат «Этнокультура и современные арт-практики регионов Большого Алтая» — КРСУ им. Ельцина;
- сертификат «Основы Data Science и визуализация данных на Python» — КазНУ им. Аль-Фараби;
- сертификат «Методики экспертных оценок коммуникационных продуктов» —ВКТУ им. Серикбаева

Информационные партнеры конкурса — телеканал «Большая Азия» — также вручили три своих специальных приза. Материалы лауреатов будут размещены на сайте телеканала.

— Сегодня очень важно для всех нас, чтобы народы наших государств больше знали об истории, культуре, традициях, с чего начинается наша Родина и где те корни, которые могут объединять наши народы, — отметил генеральный директор телеканала Александр Лебедев.

Специальные призы получили:
- коллектив телеканала «Маданият» — за видеофильм «Крепость Чолок Коргон»;
- коллектив газеты «За науку» Алтайского госуниверситета — за репортаж Ники Столповской «Археология онлайн» и интервью Аркадия Шабалина «Всё началось с Чингисхана»;
- коллектив департамента информации и коммуникации КазНУ им. Аль-Фараби — за материал «Аль-Фараби – икбал»: возрождение исторической памяти тюркского мира»;
- коллектив пресс-службы КРСУ им. Ельцина — за видеосюжет «РГГУ и КРСУ начали подготовку к году русского языка».

— Работы замечательные, и я думаю, что этот конкурс должен иметь продолжение, — также отметил руководитель Алтайского регионального отделения «Гильдии межэтнической журналистики» Олег Купчинский.


Руководитель региональных проектов Гильдии Юлия Бобкова пригласила коллег в «Школу межэтнической журналистики».

Медиадиалог завершился обсуждением планов дальнейшего сотрудничества пресс-центров: участники поделились идеями совместных научных и информационных проектов, общих магистерских программ.

Справка:
Международный конкурс на лучшее освещение в СМИ научной деятельности вуза в сфере алтаистики и тюркологии для сотрудников пресс-служб и журналистов корпоративных изданий вузов и научных институтов Большого Алтая и Центральной Азии «Медиа-Науруз» проводится при поддержке «Ассоциации Азиатских университетов» и «Гильдии межэтнической журналистики». Информационными партнерами конкурса выступили телеканал «Большая Азия» и портал «Национальный акцент» «Гильдии межэтнической журналистики».

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!