Новости
Архив новостей

Вышел в свет сборник материалов II Международного алтаистического форума

26 января 2022, 00:00
Вышел в свет сборник материалов II Международного алтаистического форума

В сборник «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» вошло почти 150 материалов форума – пленарные и секционные доклады ведущих российских и зарубежных ученых, приветствия участникам форума от руководителей органов государственной власти, научно-образовательных и общественных организаций России и стран Центральной Азии, а также презентации проектов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», реализованных в 2021 году. Среди них – презентация первого этапа работы над проектом «Виртуальный музей «Большой Алтай – прародина тюрков» и материалы по итогам международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021».

Сборник представляет собой уникальный источник научной информации по актуальным темам алтаистики и тюркологии: этнополитическая история, археология и этнография народов Большого Алтая; религиозное мировоззрение тюрко-монгольских народов; сохранение историко-культурного наследия Большого Алтая и Центральной Азии; особенности формирования медиапространства региона и другие.

Сборник подготовлен силами международного коллектива экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Ответственный редактор издания – доктор юрид. наук, профессор, президент Алтайского государственного университета, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергей Землюков.

II Международный алтаистический форум прошел в АлтГУ в конце сентября прошлого года в рамках реализации проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» по заданию Министерства науки и высшего образования РФ. Форум стал одним их самых значимых научных событий прошлого года. В нем приняли участие более 300 ученых, экспертов и молодых исследователей из России и девяти государств зарубежья – Казахстана, Узбекистана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Монголии, Венгрии, Германии, Дании, Финляндии.

С электронной версией издания можно ознакомиться на сайте проекта по ссылке.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!