Новости
Архив новостей

Академик Анатолий Деревянко о прошлом и будущем Большого Алтая

6 декабря 2021
Академик, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко дал интервью в радиопередаче «Утро Алтая» на «Радио России». Он рассказал о перспективах реконструкции древнейшего прошлого Большого Алтая и объединения культурного наследия многих народов, населяющих эту территорию.
Академик Анатолий Деревянко о прошлом и будущем Большого Алтая

Академик, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Деревянко дал интервью в радиопередаче «Утро Алтая» на «Радио России». Он рассказал о результатах археологических раскопок, работ в архивах и этнографических экспедиций, о перспективах реконструкции древнейшего прошлого Большого Алтая и объединения культурного наследия многих народов, населяющих эту территорию.

Действительно, Алтайская земля хранит удивительное сокровище историко-культурного наследия, начиная с первого прихода человека, – это Денисова пещера и денисовец, который принял непосредственное участие в формировании современной цивилизации. Если говорить в целом о культурно-историческом наследии – это и каменный век, и бронзовый, и железный век, всемирно известно пазырыкское наследие. Территория Алтая связана с многими очень важными историческими процессами, которые проходили на протяжении длительного времени. Создание первого и второго Тюркского каганата, других государственных объединений в значительной мере связано с территорией Большого Алтая. Поэтому судьба предопределила, чтобы кто-то на территории Большого Алтая взял на себя миссию реконструкции древнейшего прошлого и объединения культурного наследия многих народов.

Я очень рад, что эту большую научную и научно-просветительскую проблему взял на себя Алтайский государственный университет. За два года объединены крупные научные силы не только России, Сибири, но и всей Центральной Азии. Совместно работают аспиранты, ученые, профессорско-преподавательский состав – уже более нескольких десятков университетов. Благодаря научной коллаборации, я уверен, эта важнейшая тема будет расширяться, развиваться и будут получены результаты. Хорошо, что в настоящее время по этой тематике, а она поддержана Министерством науки и высшего образования, работают около 50 ученых из других университетов, в том числе из Центральной Азии. Прежде всего, это работы в архивах, экспедиционные работы в области археологии, этнографические экспедиции. Это и создание виртуального музея, главная идея которого – сосредоточить огромное культурно-историческое наследие тюркских народов.

Я должен отметить, что 2020 и 2021 год, к сожалению, – время, не лучшее для крупных международных контактов, экспедиций. Но те результаты, которые получены за это время, свидетельствуют о том, что несмотря на все трудности, работа проведена очень большая.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!