Новости
Архив новостей

«Большой Алтай» глазами сказителя эпоса «Манас» и манасоведа Таланталы Бакчиева

5 июля 2022

Президент Национальной Академии «Манас» и Чингиза Айтматова, член Национального Союза писателей Кыргызской Республики Таланталы Бакчиев в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» занимается историографией тюркского эпического наследия народов Центральной Азии и изучением социокультурного статуса сказителя в современном мире. Он рассказал о том, как впервые узнал о Большом Алтае.

«Большой Алтай» глазами сказителя эпоса «Манас» и манасоведа Таланталы Бакчиева

Президент Национальной Академии «Манас» и Чингиза Айтматова, член Национального Союза писателей Кыргызской Республики Таланталы Бакчиев в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» занимается историографией тюркского эпического наследия народов Центральной Азии и изучением социокультурного статуса сказителя в современном мире. Он рассказал о том, как впервые узнал о Большом Алтае. 

– С названием «Большой Алтай» я впервые встретился в героическом эпосе «Манас». В эпосе так и говорится – Чоң Алтай, то есть «Большой Алтай». Для любого кыргыза Большой Алтай и, в целом, Алтай, алтайские горы – это прошлое, история, прародина, родина их предков.

Это место, откуда кыргызы когда-то мигрировали на Тянь-Шань и Памир на нынешнюю территорию Кыргызской Республики, хотя есть мнения, утверждающие и об обратном.

Для меня же Большой Алтай – это, в первую очередь, место рождения Манаса, являющегося главным героем одноименного эпоса, это – святая земля, которая хранит в себе тайны духовного прошлого.

Фото: Sputnik Кыргызстан

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!