Новости
Архив новостей

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева о том, почему кыргызский эпос «Манас» понятен каждому алтайцу

21 марта 2022
Исследователь объясняет, почему кыргызский и алтайский языки являются родственными.
Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева о том, почему кыргызский эпос «Манас» понятен каждому алтайцу

70 лет назад русский лингвист-тюрколог Николай Баскаков предложил разделить все современные тюркские языки в историческом аспекте на две большие условные группы или ветви тюркских языков: западнохуннскую и восточнохуннскую. 

В восточнохуннской ветви особой и самостоятельной группой является киргизско-кыпчакская группа тюркских языков, куда входят современные киргизский и алтайский языки. Эта классификация до сих пор актуальна. 

Морфологическая классификация российского лингвиста Олега Мудрака также сохраняет разделение тюркских языков на восточнотюркские и западнотюркские, при этом киргизский язык он относит к горно-алтайским языкам.

Особенностями алтайского и киргизского языков, из-за которых они попадают в одну группу у разных исследователей, остаются 8 нормальных и 6-8 долгих вторичных гласных, выраженная губная гармония гласных, неразличение глухих и звонких согласных, наличие шипящих согласных, начальные глухие согласные, озвончение глухих согласных в интервокальной позиции,  наличие грамматических форм, общих с древнетюркскими языками, тенденция редуцирования аффиксов и, конечно же, общая лексика.

О близости алтайского и киргизского языков свидетельствует и тот факт, что героический эпос «Манас» понятен для любого носителя алтайского языка без перевода, как и «Маадай-кара» для кыргыза, а уважительное обращение в речевом этикете ‘эже, ага’ объединяет языки и этносы, несмотря на то, что между ними тысячи километров и лет.

Для исследователей алтайского языка настольной книгой является «Киргизско-русский словарь» выдающегося тюрколога-лексикографа Константина Юдахина, в котором собран богатейший материал, где можно найти этимологию забытого алтайского слова.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!