«Алтайская правда»: ученые и студенты установили роль и значение целины для Алтая

25 апреля 2024
В Алтайском государственном университете завершились мероприятия в рамках проекта «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае».

Проект был реализован АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с поддержкой Фонда президентских грантов и был направлен на привлечение внимания студенческой молодежи к истории подъема целины и содействию формирования представлений об этой кампании, как о значимом по своему содержанию и последствиям событии для Алтайского края и страны. В мероприятиях проекта к 70-летию подъема целины приняли участие около 300 студентов.

К юбилейной дате в АлтГУ провели четыре открытые лекции по истории, культуре, экономике и значимости освоения целинных и залежных земель для современного развития сельского хозяйства в регионе, а также серию познавательных мероприятий. Об этом можно прочитать в статье газеты «Алтайская правда».