Название:
Адрес: с. Бичикту-Боом, южная окраина, Онгудайский район, Республика Алтай
Регион: Горный Алтай
Музей: Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина

Комплекс петроглифов и тюркских рунических надписей Бичикту-Боом (другое название — Каракольская писаница) расположен в окрестностях села Бичикту-Боом Онгудайского района Республики Алтай, на трех предгорных отрогах, разделенных неглубокими лощинами. Памятник находится в Каракольской долине на левом берегу реки Каракол.

Бичикту-Боом, комплекс петроглифов и тюркских рунических надписей
Рис. 1. Центральная часть комплекса петроглифов Бичикту-Боом на юго-западной окраине села.

Бичикту-Боом, комплекс петроглифов и тюркских рунических надписей
Рис. 2. Работы по фиксации петроглифов Бичикту-Боом.

Местонахождение включает более 900 плоскостей с изображениями эпох поздней бронзы, раннего железного века, тюркского периода, позднего средневековья и нового времени.

Бичикту-Боом выделяется большим количеством изображений тюркского времени. Петроглифы этого периода включают рисунки животных, сцены охоты, противостояния воинов, композиции с повествовательно-мифологическими сценами. Как отмечает А.И. Мартынов, «особую ценность представляют изображения эпических и мифологических образов, шаманов и шаманской символики раннетюркского времени» (Мартынов А.И., 2016, с. 814).

Бичикту-Боом, комплекс петроглифов и тюркских рунических надписей
Рис. 3. Прорисовка изображения тюркского времени на комплексе Бичикту-Боом, выполненная Г.И. Чорос-Гуркиным. По: Еркинова Р.М., Маточкин Е.П., 2008, рис. 4.

Бичикту-Боом, комплекс петроглифов и тюркских рунических надписей
Рис. 4. Плоскость с граффити тюркского времени. Бичикту-Боом.

Бичикту-Боом, комплекс петроглифов и тюркских рунических надписей
Рис. 5. Плоскость с граффити тюркского времени. Бичикту-Боом.

Памятник был известен с конца XIX века. В 1930 г. серию граффити тюркского времени на памятнике скопировал Г.И. Чорос-Гуркин (Еркинова Р.М., Маточкин Е.П., 2008, 115). Исследование писаницы проводили Л.А. Евтюхова, группы специалистов во главе с А.П. Окладниковым (1961 г.). В 1970–1980-х и в начале 2000-х гг. исследование и копирование рисунков осуществляли сотрудники и студенты Кемеровского государственного университета под руководством А.И. Мартынова.

Также проводилось изучение тюркских рунических надписей. В 1980–1981 гг. работы проводились сотрудниками Института востоковедения и Горно-Алтайского научно-исследовательского института. Тюркские рунические надписи расположены на трех предгорных отрогах близко к дороге. Всего зафиксированы 12 надписей. Одна из надписей хранится в Горно-Алтайском областном краеведческом музее.

Бичикту-Боом, комплекс петроглифов и тюркских рунических надписей
Рис. 6. Прорисовка и фото тюркской рунической надписи на комплексе петроглифов Бичикту-Боом. По: Конкобаев К., Усеев Н., Шабданалиев Н., 2015. С. 54-55

Бичикту-Боом, комплекс петроглифов и тюркских рунических надписей
Рис. 7. Прорисовка и фото тюркской рунической надписи на комплексе петроглифов Бичикту-Боом. По: Конкобаев К., Усеев Н., Шабданалиев Н., 2015. С. 312.

Основная часть петроглифов располагается на месте их обнаружения на скалах Бичикту-Боом. Отдельные плоскости с надписями и изображениями хранятся в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина. Некоторые зафиксированные ранее рисунки утрачены. (Конкобаев К., Усеев Н., Шабданалиев Н., 2015. С. 45).

Литература:

• Еркинова P.M., Маточкин Е.П. Археологические и этнографические зарисовки Г.И. Чорос-Гуркина в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина // Археология, этнография и антропология Евразии. 2008. № 3. С. 115-121

• Мартынов А.И. и др. Бичикту-Боом. Святи­ище Горного Алтая. – ГорноАлтайск, 2008

• Мартынов, А. И. Раннетюркские изображения Бичикту-Боом // Мир Большого Алтая. 2016. Т. 2. № 4-2. С. 814-823.

• Мартынов А.И., Елин В.Н., Еркинова Р.М. Бичикту-Боом – святилище Горно­го Алтая. –Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. – 346 с.

• Конкобаев К., Усеев Н., Шабданалиев Н. Атлас древнетюркских письменных памятников Республики Алтай. Астана: «Ғылым» баспасы, 2015. 368 с.

• Тыбыкова Л. Н., Невская И. А., Эрдал М. Каталог древнетюркских рунических памятников Горного Алтая. Горно-Алтайск. 2012. С. 117-118.