Название:
Хлеборобный Елбан-I, курганный могильник
Адрес: в 1,5 км к юго-востоку от с. Хлеборобное Быстроистокского района Алтайского края
Регион: Лесостепной Алтай
Музей: Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета

Рис 1. Насыпь кургана на могильнике Хлеборобный Елбан

Курганный могильник находится на останце коренного правого берега реки Ануй, по левому берегу реки Поскакуха. На поверхности заметны насыпи пяти курганов диаметром 9–16 м и высотой 0,2–0,3 м. На одном кургане установлен триангуляционный знак.

Рис. 2. Место расположения памятника

Памятник открыт В.В. Горбуновым в 1992 г. Тогда же были произведены аварийные раскопки кургана № 1. Курган № 1 располагался ближе к восточному склону елбана. Насыпь округлой формы диаметром 11 м, высотой 0,3 м. В результате исследованы три погребения, располагавшихся в западной поле кургана. Два захоронения были разграблены, непотревоженной оказалась только могила ребенка, в которой найдены два сосуда. Погребальный инвентарь представлен всего четырьмя предметами: это два сосуда из могилы 3, обломок меча из ритуальной ямы и наконечник стрелы из грабительского хода (определить, к какой из могил он относится, достаточно трудно). Сосуды очень грубо сформованы из глины с добавками крупной фракции отощителя. Они имеют кувшиновидную форму с крутым переходом венчика к тулову. Подобная керамика встречена в комплексах сросткинской культуры IX–X вв. н.э. По облику эта керамика схожа с кимакскими сосудами из Зевакинского могильника IX–X вв. н.э. В целом найденные в могильнике Хлеборобный Елбан сосуды можно датировать в пределах IX–X вв. н.э и отнести к керамическим комплексам сросткинской культуры, испытавшим на себе влияние населения Восточного Казахстана. Другие предметы — обломок меча и наконечник стрелы — также датируются IX–X вв. н.э. (Казаков, Горбунов, 1993, с. 247).
Хлеборобный Елбан-I, курганный могильник

Рис. 3. Предметы из захоронений могильника. По: (Казаков, Горбунов, 1993, рис. 1)

Особенности погребального обряда памятника придают ему некоторое своеобразие, что, очевидно, связано с нахождением его в предгорной зоне Алтая — месте контакта различных этнополитических и этнокультурных общностей конца I тыс. н.э.: со стороны Горного Алтая культуры поздних тюрок, из Восточного Казахстана и Степного Алтая — кимаков, а также местных тюркизированных племен одинцовской культуры, на основе которой была сформирована сросткинская культура Верхнего Приобья (Казаков, Горбунов, 1993, с. 247).

Литература
  • Казаков А.А., Горбунов В.В. Охранные раскопки курганного могильника Хлеборобный Елбан // Охрана и изучение культурного наследия Алтая. Ч. 2. Барнаул, 1993. С. 244–247.