Название:
Яломан-V, погребально-поминальный комплекс
Адрес: с. Малый Яломан, в 3,3 км к северо-западу, Онгудайский район, Республика Алтай
Регион: Горный Алтай
Музей: Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета

Яломан-V, погребально-поминальный комплекс
Рис 1. Погребально-поминальный комплекс Яломан-V. Музеефицированная оградка №1.

Погребально-поминальный комплекс Яломан-V находится в 3,3 км к северо-западу от села Малый Яломан. Он входит в группу памятников «Яломанский археологический микрорайон», который расположен на четвертой надпойменной террасе реки Катунь около устья реки Большой Яломан.

На памятнике Яломан-V В.В. Горбуновым и А.А. Тишкиным учтено 29 тюркских оградок, располагающихся вокруг цепочки курганов пазырыкской культуры. Из них 21 сооружение — одиночные объекты, а остальные восемь — сдвоенные оградки. Из основной массы сооружений выделяется оградка №1. У ее южной стенки пристроен большой ящик, а у восточной располагались два изваяния. Одно стоит на месте (высотой 0,8 м). Другое повалено и сломано на две части, его общая длина 1,8 м. Верхняя часть имеет Г-образную форму. Этот объект раскопан и затем реконструирован В.В. Горбуновым и А.А. Тишкиным (Горбунов В.В., Тишкин А.А., 2007, с. 120-121).

Яломан-V, погребально-поминальный комплекс
 Рис.2. Погребально-поминальный комплекс Яломан-V. Музеефицированная оградка №1.

В.В. Горбунов и А.А. Тишкин отмечают, что «у оградки №19 изваяние стоит у северной стенки, его высота 0,62 м. Оградки №10 и №25 имеют с севера по одному изваянию (высотой 0,8 м и 0,67 м) и по балбалу (высотой 0,62 м и 0,38 м соответственно). У оградок №37 и №41 с запада обнаружено по одному изваянию (высотой 0,43 и 0,32 м) и балбалу (высотой 0,36 м и 0,18 м). У западной стенки оградки №42 находится изваяние высотой 0,42 м над современной поверхностью» (Горбунов В.В., Тишкин А.А., 2007, с. 120-121). В.В. Горбунов и А.А. Тишкин считают, что наличие оградок со стелами и изваяниями с западной и северной сторон на комплексе Яломан-V и других памятниках Яломанского археологического микрорайона может свидетельствовать как о хронологических, так и внутренних различиях культуры тюрков Горного Алтая (Горбунов В.В., Тишкин А.А., 2007, с. 124).

Литература:

• Горбунов В.В., Тишкин А.А. Каменные изваяния тюркского времени на Яломанском археологическом комплексе // Каменная скульптура и мелкая пластика древних и средневековых народов Евразии. Барнаул: Азбука, 2007. С. 119–124. (Труды САИПИ. Вып. 3)