Название:
Материал: Гипс
Дата: IX-X вв. н.э.
Размеры: 48×35×19 см (размеры модели)
Место обнаружения/памятник: Зевакинский могильник
Музей: Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей, г. Усть-Каменогорск
Коллекция: КПо2п-9244
Автор и дата раскопок/сборов: Мамонова Н.Н. – автор реконструкции (1973 г.), Арсланова Ф.Х – автор раскопок
Раздел: Антропологические реконструкции
Регион: Восточный Казахстан

Антропологическая реконструкция «Вождь» из кургана 145 могильника Зевакино демонстрирует внесший облик представителя знати тюркского времени из района Восточного Казахстана.

Антропологические данные показали, что это был мужчина 40–45 лет, довольно высокого (около 180 см) роста. Хорошая сохранность костей скелета позволила сделать скульптурный портрет знатного воина, который исполнила по заказу Восточно-Казахстанского областного музея методом М.М. Герасимова одна из его учениц и последователей, Н.Н. Мамонова. Некоторые детали одежды даны в соответствии с реально бытовавшими образцами, полученными из Бобровского могильника (покрой кафтана); прическа на этом скульптурном портрете обозначена согласно образцам, воспроизведенным на многих каменных изваяниях IХ–ХI вв. из Верхнего Прииртышья (Арсланова Ф.Х. 2013, с. 43, Фото 25).

В настоящее время скульптура демонстрируется в экспозиции изваяний Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея.

Антропологическая реконструкция «Вождь» из кургана 145 могильника Зевакино
Рис. 1. Антропологическая реконструкция «Вождь» из кургана 145 могильника Зевакино. Автор Мамонова Н.Н. По: Арсланова Ф.Х. 2013, Фото 25

Антропологическая реконструкция «Вождь» из кургана 145 могильника Зевакино
 Рис. 2. Антропологическая реконструкция «Вождь» из кургана 145 могильника Зевакино

Антропологическая реконструкция «Вождь» из кургана 145 могильника Зевакино
 Рис. 3. Реконструкция воинского погребения из кургана 145 Зевакинского могильника.

Место обнаружения

Погребение, где были найдены костные останки умершего, на основании которых была сделана антропологическая реконструкция, раскопано в Республике Казахстан, Восточно-Казахстанской области в могильнике Зевакино. Памятник расположен у подножия юго-западных отрогов Убинского хребта и насчитывает около 500 разновременных погребальных сооружений – от эпохи бронзы до средневековья. Он занимает площадь более 2000 кв.м., простираясь широкой полосой вдоль правого берега Ирты­ша до устья речки Маринки. Среди наиболее ярких памятников этого могильника, как по обряду погребения, так и по составу сопровождающих вещей, обращает на себя внимание ряд курганов с захоронениями воинов и, в частности, курган 145, расположенный в северо-восточной части могильника в числе обособленной группы из четырех курганов (Арсланова Ф.Х. 2013, с. 32).

Литература:

• Арсланова Ф.Х. Очерки средневековой археологии Верхнего Прииртышья. – Астана: Издательская группа филиала Института археологии им. А.Х. Маргулана в г. Астана, 2013. 406 с.