Название:
Материал: Бронза
Дата: 2-я пол. IX – 1-я пол. XI в. н.э.
Размеры: 4×1,8×2,5 см
Место обнаружения/памятник: Сростки-I, курганный могильник
Музей: Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки
Коллекция: ОФ 1/13. Инвентарь 2010 г. (старый инв. № 849)
Автор и дата раскопок/сборов: М.Д. Копытов, 1925 г.
Раздел: Предметы торевтики/декоративно прикладного искусства
Регион: Лесостепной Алтай

Подвеска имеет фигурный щиток  с длинным выступом с изображением довольно широкого человеческого лица с усами и прической в виде длинных волос, концы которых у подбородка закручены внутрь округлым «тугим» завитком (Король Г.Г., 2008, с. 105).

Подвеска в виде портретной личины с выступом в нижней части

Рис. 1. Рисунок подвесок из могильника Сростки-I по: Горбунов В.В., 2010, рис. 1-4,5).

Она сделана в виде мужской личины, у которой рельефно выделены глаза, надбровные дуги, переходящие в линии обрамляющие лицо, нос, рот и намечена приостренная борода. Выше головы имеется арочный выступ с отверстием для подвешивания, а ниже бороды выступает стержневидный отросток. Из этой же коллекции могильника Сростки-I происходит и другая похожая подвеска. Очень близкая подвеска найдена в сросткинской детской могиле Кондратьевки-IV. Весьма близка по стилю к этим подвескам и другая личина из этого погребения, не имеющая отростка (Горбунов В.В., 2010, с. 18;  Король Г.Г., 2008, с. 105).

Антропоморфная подвеска из Сросток-I датируются по всему инвентарному комплексу памятника 2-й половиной IX - 1-й половиной X вв. н.э. Аналогичные им изделия из других памятников сросткинской культуры позволяют определить время бытования таких подвесок у населения Лесостепного Алтая в пределах 2-й половины VIII - 1-й половины XI вв. н.э. (Горбунов В.В., 2010, с. 19).

Как отмечает В.В. Горбунов - сросткинская антропоморфная торевтика базируется на тюркском изобразительном искусстве, широко представленном петроглифами, каменными изваяниями, резьбой по кости. Воплощение тюркского антропоморфизма в металлопластике исследователи связывают с согдийскими ремесленными центрами. Пока нет достоверных данных о том, что изделия сросткинской торевтики изготавливались в городах Средней Азии. Им присущ своеобразный стиль, явно сформировавшийся на юге Западной Сибири, однако в его сложении вполне могли принимать участие если не сами согдийские мастера, то научившиеся у них тюркские ремесленники. (Горбунов В.В., 2010, с. 19).

Место обнаружения:
Изделие происходит из материалов полученных М.Д. Копытовым в 1925 году на могильнике Сростки-I. Всего М.Д. Копытов раскопал на памятнике 39 курганов, но поскольку никакой документации работ не велось, установить точное местонахождение предмета в погребении не представляется возможным (Горбунов В.В., 2010, с. 16).

Литература
  • Горбунов В.В. Антропоморфные подвески из могильника Сростки-I // Торевтика в древних и средневековых культурах Евразии. Барнаул : Азбука, 2010. С. 16–19.
  • Король Г.Г. Искусство средневековых кочевников Евразии. Очерки. Москва ; Кемерово : Кузбассвузиздат, 2008. (Труды Сиб. Ассоц. исследователей первобытного искусства. Вып. V). 332 с.
  • Король Г. Г. Реалистичные образы  - "личины" в средневековой Центральной Азии: портрет или символ // Вестник Томского государственного университета. История.  2017.  № 49. С. 60-65.