О центре

Центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» – это международное сообщество ученых, экспертов, исследователей, которых объединяет идея изучения и сохранения культурно-исторического единства тюркских, алтайских, монгольских народов.

Пространство Большого Алтая включает в себя территории нескольких полиэтничных и многоконфессиональных государств: России, Монголии, Казахстана, Китая, Кыргызстана. Регион Большого Алтая, не имеющий четких территориальных границ в современном геополитическом пространстве, связан многовековыми историческими, культурными корнями, традициями, которые обуславливают особенности существования и развития тюрко-монгольского мира.

Политическая история тюркских народов непосредственно связана с территорией Большого Алтая. Сегодня в мире тюркские народы насчитывают 180 млн чел., и в России проживает около 15 млн чел., принадлежащих к тюркской общности. Это вторая по численности этническая группа в России, которая включает в себя 20 народов.

Центр был создан в 2019 году на I Международном алтаистическом форуме по инициативе Алтайского государственного университета (г. Барнаул) и Горно-Алтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск) – вузами, территориально расположенными в самом сердце пространства Большого Алтая.

Руководитель центра – доктор юридических наук, профессор, президент Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков.

НОЦ алтаистики и тюркологии
«Большой Алтай»

Научное
направление
  • Работа экспертных групп по проведению комплексных исследований
  • Проведение международных научных мероприятий; Международный Алтаистический форум, конференции, стратегические сессии
  • Виртуальный музей "Большой Алтай - прародина тюрков"
  • Партнёрство с научно-исследовательскими институтами стран Большого Алтая
Образовательное
направление
  • Разработка и реализация программ магистратуры для будущих специалистов в сфере тюркологии и алтаистики
  • Программы дополнительного образования
  • Проведение научно-образовательных сессий молодых учёных-тюркологов и алтаистов
  • Разработка методических рекомендаций для учителей школ Большого Алтая
  • Цифровая платформа "Большой Алтай"
Информационное
направление
  • Широкое освещений деятельности Центра в федеральных, региональных, зарубежных СМИ
  • Информационное взаимодействие с вузами Большого Алтая
  • Информационное партнёрство с федеральными и международными агентствами и профильными СМИ
  • Ведение ресурса Центра: сайт, соцсети

Задачи Центра

Интеграция усилий научно-педагогического, исследовательского сообщества стран Центральной Азии, фокусирующего свое внимание на вопросах тюркско-монгольского и тюрко-славянского взаимодействия и единства, ориентирована на две больших задачи:

• с одной стороны, на решение исследовательских проблем и сохранение богатейшего историко-культурного наследия народов Большого Алтая,
  • с другой стороны, на подготовку кадров, удовлетворяющих требованиям стратегического развития стран Большого Алтая, способных выстраивать эффективное взаимоотношение стран в разных сферах.

Партнеры Центра

НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» зарегистрирован как международная некоммерческая организация, что открывает широкие возможности для привлечения ведущих ученых-исследователей из России и стран Центральной Азии к разработке и реализации совместных грантов и исследовательских программ.

Партнеры Центра «Большой Алтай» – ведущие университеты и исследовательские центры Российской Федерации, государств Центральной Азии и Европы.

Благодаря поддержке Министерства науки и образования Российской Федерации и финансированию проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», в Центре сложилась эффективная модель международного сотрудничества, объединившая ведущих ученых – тюркологов, алтаистов, монголоведов.

В центре работают 12 международных проектных групп, объединяющих около 100 ученых вузов-партнеров. 6 групп ориентированы на научную исследовательскую деятельность, 6 – на реализацию совместных образовательных программ магистратуры и программ дополнительного образования. В 2021 г. осуществился первый набор магистрантов.

Международными проектными группами разрабатываются образовательные программы, методики преподавания, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров, ориентированных на осознание и воплощение в профессиональной деятельности идей общих исторических корней, культурных и цивилизационных ценностей, этнического и языкового родства, хозяйственно-экономических связей, цифровой культуры, а также предупреждение общих угроз безопасности (распространение религиозного и национального экстремизма, идеологии пантюркизма, искаженных трактовок событий общей истории).

Центр «Большой Алтай» стал площадкой взаимодействия и партнерских отношений ведущих университетов и научных центров России и стран Центральной Азии. Договоры о сотрудничестве подписали более 40 университетов и научно-исследовательских учреждений, среди которых:

• Институт этнологии и антропологии РАН (Москва, Россия),
  • Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, Россия),
  • Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Казахстан),
  • Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына (Бишкек, Кыргызстан),
  • Ховдский государственный университет (г. Ховд, Монголия) и др.