Экспертный совет

В центре сформирован Международный экспертных совет, в состав которого вошло 20 ведущих ученых, специалистов в области алтаистики, тюркологии и монголоведения, представляющих четыре страны: Российскую Федерацию, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан.

Возглавляет совет доктор исторических наук, академик Анатолий Пантелеевич Деревянко – историк, археолог с мировым именем, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН.

На площадках центра регулярно проходят экспертные обсуждения, стратегические сессии, форумы, объединяющие как маститых ученых, так и сообщество молодых тюркологов.

Деревянко Анатолий Пантелеевич

председатель

академик РАН, д-р ист. наук, профессор научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск)

Землюков Сергей Валентинович

заместитель председателя

д-р юрид. наук, профессор, Президент АлтГУ, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» (г. Барнаул)

Васильев Антон Александрович

Алтайский государственный университет (г. Барнаул)

д-р юрид. наук, профессор, руководитель проектной группы  «Комплексный анализ политико-правовых систем в тюркском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе».

Жанбосинова Альбина Советовна

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан)

д-р ист. наук, профессор

Ковалева Алла Владимировна

Алтайский государственный университет (г. Барнаул)

д-р социол. наук, профессор, руководитель проектной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая»

Лысенко Юлия Александровна

Алтайский государственный университет (г. Барнаул)

руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доктор исторических наук, профессор

Нехвядович Лариса Ивановна

Алтайский государственный университет (г. Барнаул)

директор Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, д-р искусствоведения, профессор, руководитель проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая»

Садыков Канат Жалилович

Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына

канд. филол. наук, доцент

Кадырбаев Александр Шайдатович

Институт востоковедения РАН (г. Москва)

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Отдела истории Востока Института востоковедения РАН.

Борубашов Бекбосун Ишенбекович

Киргизско-российский славянский университет им. Б. Ельцина (г. Бишкек)

д.ю.н., проф., зав кафедрой международного и конституционного права КРСУ им. Б. Ельцина. Советник президента Кыргызстана, член-корреспондент РАН КР.

Сулейманов Рустам Хамидович

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека ( г. Ташкент)

Доктор исторических наук, профессор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

Ахметова Лайла Сейсембековна

Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби (г. Алматы)

академик Евразийской Академии телевидения и радио, профессор политологии Казахского национального университета имени Аль-Фараби

Васютин Сергей Александрович

Кемеровский государственный университет (г. Кемерово)

Профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, д-р ист. наук, доцент Кемеровского государственного университета, ведущий научный сотрудник лаборатории археологии, этнологии и антропологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, научный эксперт РАН, соруководитель проектной группы «Комплексные историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая».

Бакчиев Таланталы Алымбекович

доктор филологических наук, доцент, Президент ГУ «Национальная Академия «Манас» и Ч. Айтматова», один из известных традиционных сказителей трилогии эпоса Манас — манасчы, член Национального Союза писателей Кыргызской Республики ( с 2006 г.), Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики (2018)

Грушин Сергей Петрович

Алтайский государственный университет (г. Барнаул)