Руководитель проекта

Лысенко Юлия Александровна
Руководитель проектной группы «Тюркский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование этнополитических, межгосударственных и межнациональных процессов», доктор исторических наук
Юлия Александровна Лысенко
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приветствуем вас на сайте проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» при поддержке Министерства науки и образования Российской Федерации с 2020 года.

Народы алтайской языковой семьи занимают огромную территорию Евразии от Ближнего Востока и Восточной Европы до Северо-Востока Сибири и Китая, наиболее плотно они проживают в Центрально-Азиатском регионе. Особенность данных народов заключается в сохранении и воспроизводстве традиционной культуры, образа жизни, социально-правовых отношений, что является предметом изучения в рамках таких научных направлений как тюркология и алтаистика. В последнее десятилетие данные направления вызывают особый научный интерес в силу их неисчерпаемости и актуальности для анализа прошлого, настоящего и прогнозирования будущего. Работа по изучению территории Большого Алтая как исторического центра тюрко-монгольского мира ведется уже 10 лет.

Сегодня приходит осознание необходимости объединения и кооперации в науке. Безусловным объединяющим фактором выступает общее историко-культурное наследие народов Большого Алтая. Важность объединения научного сообщества, международной коллаборации обусловлена самой логикой развития исторической науки, развитием информационных технологий. Только совместными усилиями ученых стран Центральной Азии возможно прийти к построению адекватной концепции совместного исторического пути славянских и тюркских народов.

Проект «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» и Концепция историко-культурного единства славянских и тюрко-монгольских народов позволили привлечь ученых из различных стран Центральной Азии, вовлечь их в совместную, коллективную работу и, несомненно, это явилось важным шагом к продвижению по пути выработки понимания общности интересов.
В этом отношении Алтайский государственный университет – идеальная площадка для такой кооперации, притягательный центр координации совместной деятельности. Учеными АлтГУ был накоплен большой опыт по изучению различных аспектов археологии и истории тюркских народов.

Не случайно именно на базе нашего университета в конце 2020 года был создан Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», основной целью работы которого является разработка и реализация международных комплексных научно-исследовательских программ в области тюркологии и алтаистики в границах Большого Алтая, объединении ученых разных стран через совместные исследования, публикации, монографии и экспедиции.