«Алтайская правда» о старте проекта к 70-летию целины в АлтГУ

1 марта 2024
Ученые Алтайского госуниверситета приступили к реализации международного научного проекта, посвященного 70-летию освоения целины и залежных земель. Его целью является популяризация единого исторического наследия в молодежной среде России и Казахстана. О мероприятиях, запланированных в рамках проекта написали в газете «Алтайская правда».

Связь поколений является одной из главных задач научного проекта. В Барнауле ученые АлтГУ проведут открытые лекции: «"Едем поднимать целинные и залежные земли нашего края": от решений Пленума ЦК КПСС к результатам на Алтае», «Освоение целинных и залежных земель: значение и опыт для развития Алтайского края», «Отраслевая структура сельского хозяйства и экспортный потенциал производства зерна в Алтайском крае» и другие. Первая пройдет уже 4 марта.

Также в марте в социальной сети «ВКонтакте» стартует конкурс «Целина 2.0», следом пройдет познавательный квиз «Молодежь, на целину!». А 18 апреля в АлтГУ пройдет круглый стол «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: истории и современность» с участием студентов и преподавателей Восточно-Казахстанского госуниверситета и Восточно-Казахстанского государственного технического университета.

Мероприятия проходят в рамках проекта «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъёма целинных и залежных земель в Алтайском крае», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Его реализует АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».
«Алтайская правда» о старте проекта к 70-летию целины в АлтГУ