Азиатские университеты будут заниматься наукой «в складчину»

22 июня 2023
Телеграм-канал "Научно-образовательная политика" опубликовал комментарий Сергея Землюкова по итогам координационной встречи ректоров вузов Азиатской ассоциации университетов.
В преддверии VI Азиатского студенческого форума, который пройдет в Самаркандском университете в сентябре, состоялась координационная встреча ректоров вузов Азиатской ассоциации университетов. В рамках обсуждения вопросов подготовки к форуму и повышения эффективности работы ассоциации президент ААУ, ректор Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова Рустам Халмурадов выступил с предложением о создании международных научных команд по нескольким академическим направлениям.

Это, по его словам, позволит вузам оперативно обмениваться идеями и разработками, развивать академическую мобильность, реализовывать совместные проекты на условиях софинансирования. При этом каждую экспертную группу возглавит университет-координатор.

Так, координатором инженерно-технологического направления и IT станет Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан),  естественнонаучного направления – Томский государственный университет, направления  «экология и рациональное природопользование» – Казанский (Приволжский) федеральный университет, по аграрному направлению и проблемам продовольственной безопасности  – Самаркандский государственный университет им. Ш. Рашидова (Узбекистан), по гуманитарному – Алтайский государственный университет, педагогическому –  Казахский национальный педагогический университет им. Абая, по медицине и здоровьесбережению – Алтайский государственный медицинский университет.

Предложение заниматься наукой «в складчину» прокомментировал специально для НОП президент АлтГУ, руководитель НОЦ «Большой Алтай» Сергей Землюков:

Ассоциация азиатских университетов – это большая академическая семья из 96 университетов Центральной Азии, которая имеет огромный научно-образовательный потенциал.

Об этом говорит недавний факт подписания соглашения между ААУ и Евразийской Ассоциацией университетов. В ААУ входят университеты с разными специализациями, разной историей и потенциалом. Учесть интересы всех университетов-участников очень трудно, и в силу этого предложение Рустама Ибрагимовича очень своевременно, так как оно позволяет университетам объединиться с другими по самым сильным своим направлениям, а значит, добиться за счет этой синергии более весомых результатов.

Мы, например, у себя в АлтГУ не раз ощущали существенные трудности в развитии того или иного направления: не хватало оборудования или научных кадров, или средств. Объединяя силы и средства нескольких университетов, мы сможем получить более значимые результаты. Собственно, так работают и сетевой Университет Шанхайской организации сотрудничества, и наш НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Итоги формирования международных научных групп будут подведены на очередной координационной встрече Ассоциации азиатских университетов, которая пройдет в Самарканде в сентябре этого года.

Кроме того, участники встречи приняли программу подготовки VI Азиатского студенческого форума и обсудили участие университетов в III Международном Алтаистическом форуме, который пройдет в конце октября на базе Алтайского госуниверситета.
Азиатские университеты будут заниматься наукой «в складчину»