«Берлек-Единство»: Ученые обсудят развитие народов Евразии и тюрко-монгольского мира

29 мая 2024
Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» написал об открытии II Международной научной конференции «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период». Конференция приурочена к 955-летию поэмы Жусупа Баласагына «Кутадгу Билиг».

Организаторами мероприятия выступают Алтайский госуниверситет, представительский центр НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», фонд «Мурас», Институт истории и регионоведения и другие.

По словам директора Представительского центра НОЦ «Большой Алтай», профессора КНУ им. Ж. Баласагына Жамыйкат Омуровой, целью конференции является анализ исторических, культурно-языковых, социально-экономических, межэтнических и других процессов в пределах Евразии в средневековый период, связанных с формированием и развитием тюркской цивилизации.

Будут рассмотрены темы, связанные с изучением археологических и письменных источников по истории Евразии в средневековый период, тюрко-монгольской модели государственного устройства и влиянием тюрко-монгольского фактора на развитие государственных институтов Московского государства, роли Великого шелкового пути в истории тюркских народов Евразии и другие вопросы.

В конференции примут участие более 30 известных учёных-исследователей из Казахстана и Турции, России и Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Ученые в рамках секционных и программных мероприятий планируют обсудить темы средневекового развития народов Евразии и тюрко-монгольского мира через призму современности.