«Большая Азия»: Археологи исследовали найденные на раскопках «Чемал-2024» ритуальные объекты

26 июля 2024
Медиаресурс «Большая Азия» рассказал о Международной археологической экспедиции «Чемал-2024», которая проходила с 17 июня по 10 июля. Ее участниками стали студенты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году впервые партнерами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ выступили сразу два научно-исследовательских института Республики Узбекистан – Национальный центр археологии Академии наук и НИИ развития туризма при Комитете по туризму. Всего в экспедиции приняли участие около 40 человек.

Ритуальные объекты, представлявшие собой сложенные из камней оградки разной формы, раскопаны на памятнике Чобурак-I. Этот крупный погребально-поминальный комплекс уже хорошо известен яркими материалами эпохи Великого переселения народов, а также предшествующих периодов – вплоть до энеолита. Сооружения тюркского времени демонстрируют следующий этап освоения этой местности кочевниками в раннем средневековье.

Руководитель экспедиции Николай Серегин, эксперт Центра, профессор, заведующий лабораторией древней и средневековой археологии Евразии АлтГУ, рассказал, что раскопанные оградки отражают разные культовые традиции ранних тюрок.

Источник.