Член экспертной группы проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая» Иван Назаров принял участие в программе «Радио России»

3 сентября 2021

Эксперт проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», кандидат исторических наук Иван Иванович Назаров более 20 лет изучает традиционные быт и культуру кумандинцев. В радиопрограмме ГТРК «Алтай» он рассказал о необходимости изучения и сохранения традиционной культуры малых народов Большого Алтая. Главный аспект такой работы – подготовка специалистов для этнокультурной сферы:

«Если отталкиваться от переписи 2010 года, на территории Алтайского края насчитывалось 1800 кумандинцев. За этот период оно сократилось примерно на 300 человек. Мы прогнозируем, что по результатам переписи 2021 года будет еще меньше. Социальные контакты между самими кумандинцами интенсивные: они встречаются, общаются. Однако это не обеспечивает сохранности языка: когда вокруг всё сообщество говорит на другом языке, в школе, в магазине, в семье говорят на русском языке, планшет, телефон, компьютер, – нет пространства для родного языка. В этом смысле сейчас сохранять родной язык кумандинцам очень сложно. Серьезную проблему составляет отсутствие опытных педагогов, которые могли бы вести такую работу, хотя есть энтузиасты и в Бийске, и в Красногорском. Но это сложная задача, которая дополняется отсутствием качественных учебников. Однако в последние годы над этим серьезно поработали: изданы и кумандинско-русские словари, и разговорники, и буквари. Они помогают, являются опорой в изучении родного языка».