Газета «За науку» рассказала об итогах проекта к 70-летию целины

26 апреля 2024
Прошедшее в 1950-е годы освоение целинных и залежных земель имело огромное значение для всей страны и особенно Алтайского края. В этот период были заложены основы будущего сельского хозяйства, а регион фактически вышел на новый уровень социально-экономического развития. К таким выводам пришли участники научно-просветительского проекта «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае», организованного АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в Алтайском государственном университете.

К юбилейной дате ученые АлтГУ провели лекторий, который включал открытые лекции по истории, культуре, экономике и значимости освоения целинных и залежных земель для современного развития сельского хозяйства в регионе. В рамках проекта также прошли круглый стол с участием студентов из Северного Казахстана, конкурс «Целина 2.0» и молодежный увлекательный квиз.

Подробнее о прошедших мероприятиях и результатах проекта к 70-летию освоения целины можно прочитать в газете «За науку».

Проект был реализован АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с поддержкой Фонда президентских грантов и был направлен на привлечение внимания студенческой молодежи к истории подъема целины и содействию формирования представлений об этой кампании, как о значимом по своему содержанию и последствиям событии для Алтайского края и страны. В мероприятиях проекта к 70-летию подъема целины приняли участие около 300 студентов.

Газета «За науку» рассказала об итогах проекта к 70-летию целины