Научная Россия: Археологи НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ обнаружили новые памятники афанасьевской культуры

4 марта 2022
Интернет-портал «Научная Россия» рассказал о новых находках археологов научно-образовательного центра «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета.

Специалисты Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета вместе с коллегами из Кемерова и Казахстана нашли в Сибири новые памятники афанасьевской культуры, носители которой распространили на этой территории металлургию и животноводство.  Раскопки проходили в могильнике Усть-Теплая (Чарышский район Алтайского края), где находятся одни из самых ранних курганов Сибири. Они были возведены предположительно в конце четвертого – начале третьего тысячелетия до нашей эры представителями афанасьевской культуры.

«Антропологически "афанасьевцы" были протоевропеоидами со средним ростом около 180 сантиметров –  для древности это были великаны. Появление этого населения на Алтае ознаменовало конец эпохи камня, местные представители антропологической формации охотников и собирателей, имевшие облик промежуточного монголоидно-европеоидного типа и жившие здесь тысячи лет, видимо, довольно быстро были вытеснены переселенцами», – рассказал профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Сергей Грушин.

В древнейшей истории региона до сих пор много «белых пятен», поэтому необходимы новые совместные исследования научных коллективов разных стран Центральной Азии.