Сайт Алтайского краеведческого музея: Каменные изваяния из коллекции Краеведческого музея теперь можно увидеть в новом формате

15 января 2022
Краеведческий музей в качестве одного из партнёров принял участие в создании виртуального музея «Большой Алтай − прародина тюрков». Проект разработан в научно-образовательном центре алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Об этом сообщается на сайте музея.

Идея создания центра возникла на I Международном алтаистическом форуме в 2019 г. Организация была открыта по инициативе Алтайского государственного университета (Барнаул) и Горно-Алтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск) – ВУЗов, расположенных в центре Большого Алтая.

Территория Большого Алтая не имеет четких границ в контексте современной геополитической картины. Однако этот регион можно считать частью большого тюрко-монгольского мира, объединенного историческим прошлым и культурными традициями.
Известно, что в пространстве Большого Алтая сформировалось ядро тюркских народов. Наиболее ранние могильники V−VI вв. н.э., связанные с тюрками, были обнаружены в Горном Алтае и на сопредельных территориях.

Материалы из памятников тюркского времени (V−XI вв. н.э.) представлены во многих музеях России. Виртуальный музей объединяет наиболее значимые экспонаты и делает их доступными для ученых, студентов и всех, кому интересна археология Центральной Азии.

В течение XX в. фонды нашего музея пополнялись предметами, отражающими развитие культур лесостепного и Горного Алтая в Средние века. В это собрание входят как коллекции, полученные в результате археологических раскопок погребений, поселений и поминальных комплексов, так и случайные находки, переданные в АГКМ частными лицами и организациями.

Изваяние в виде фигуры барана тюркского времени, доставленное в музей около 1817 года, тюркские каменные изваяния воинов, полученные в ходе экспедиций археолога Алексей Павловича Уманского − всё это доступно в формате 3D. Технология позволяет рассмотреть памятники со всех сторон в деталях, что было бы невозможно сделать в обычном музее.

Ищите и изучайте наши экспонаты в разделе «Артефакты» на сайте виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков».
  • Изваяние древнетюркского воина. 2-я пол. VII−VIII в. н. э.
  • Изваяние тюркского периода. VI−VIII вв. н.э.
  • Изваяние древнетюркского воина. VII−VIII вв. н. э.
  • Изваяние древнетюркского воина. 2-я пол. VII−VIII в. н. э.
  • Изваяние барана. VI−X вв. н. э.