Сотрудники ХНКМ им. Л.Р.Кызласова приняли участие в проектной сессии музейных организаций Большого Алтая

25 марта 2022

23 марта сотрудники Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова приняли участие в проектной сессии музейных организаций Большого Алтая. Мероприятие проходило в онлайн-режиме. Об этом сообщается на сайте музея.

Организатор – Алтайский государственный университет. Модераторами сессии выступили доктор исторических наук Сергей Петрович Грушин и кандидат исторических наук, директор Археологического музея Алтайского государственного университета Ярослав Владимирович Фролов. Обсуждаемые на сессии вопросы касались роли музеев в сохранении и популяризации историко-культурного наследия народов Большого Алтая. Также участники рассмотрели современные методики сохранения наследия с учетом опыта музеев Большого Алтая и наметили перспективы совместной работы по созданию виртуального музея «Археология Большого Алтая».

От Хакасского музея в работе сессии приняли участие Евгений Николаевич Данькин, кандидат исторических наук, археолог, главный научный сотрудник музея, и Каскар Александрович Чебодаев, заведующий сектором по эксплуатации музейного оборудования. Совместно с Денисом Юрьевичем Береженко, инженером – программистом Центра информационных технологий Хакасии, они представили виртуальную экскурсию по Большому Салбыкскому кургану и рассказали о работе, которую проводит Хакасский музей по обсуждаемым направлениям.

Остальные выступления участников сессии также касались вопросов применения информационных технологий в музеях для репрезентации археологических памятников и артефактов. В частности, был представлен проект виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». Участники делились опытом, обсуждали перспективы дальнейшего развития и возможности различных технологий при изучении культурно-исторического наследия.