ТАСС рассказало об итогах археологической экспедиции НОЦ «Большой Алтай» в Республике Алтай

12 октября 2023

Российское информационное агентство рассказало о результатах работы российских и казахстанских археологов в составе международной археологической экспедиции НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в Курайской и Чуйской степях в августе этого года. Ученые обнаружили неизвестные ранее наскальные изображения в районе реки Талдуры в Кош-Агачском районе Республики Алтай, предположительно тюркского периода. Кроме того, экспедиция установила и нанесла на карту место захоронения тюркского воина Ак-Кюна, который жил на Алтае в VIII веке, утраченное после раскопок в 1935 году.

В ходе экспедиции были сфотографированы и нанесены на карту не только курганы и поминальные комплексы, но петроглифы тюркского времени в долинах рек Чаганка и Елангаш, на горе Жалгыс-Тобе и на стелах комплекса памятников Ак-Кобы.

– Главной задачей экспедиции было уточнить географические координаты и состав уже изученных памятников, сделать фотографии объектов для того, чтобы нанести их на карту и включить в каталог «Раннесредневековые памятники тюрков Алтая», который издается НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ, – отметил профессор КемГУ Сергей Васютин.

По словам руководителя экспедиции, директора Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослава Фролова, ученые также определили место расположения кургана, где почти 90 лет назад было обнаружено одно из самых известных захоронений тюркского времени. Это погребение знатного воина Ак-Кюна, жившего на Алтае в 8 веке н.э. В нем в 1935 году среди разных предметов был обнаружен пояс с надписью: «Это господина Ак-Кюна кушак». Позднее по черепу погребенного была сделана антропологическая реконструкция методом Михаила Герасимова, благодаря чему стало известно, как выглядели средневековые тюрки, проживавшие на Алтае.

Проведенные в Кош-Агачском районе работы дают толчок к дальнейшим исследованиям тюркских погребальных и поминальных комплексов тюркского времени.

– Наши работы позволили выяснить ряд особенностей топографии курганов и оградок тюркского периода в отдельных погребальных комплексах, относительно объектов других эпох, а также зафиксировать ряд поселенческих объектов, – отметил участник экспедиции, ведущий научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан Илья Мерц

В международной археологической экспедиции из цикла «Большой Алтай – тюркское наследие» приняли участие ученые Алтайского и Кемеровского государственных университетов, Института археологии и этнографии СО РАН, Института археологии имени А.Х. Маргулана и Торайгырова университета Республики Казахстан. Археологи исследовали более 25 объектов тюркского наследия – тюркские курганы, поминальные оградки в рамках больших комплексов, а также наскальные изображения.

Результаты своей работы археологи планируют представить на III Международном алтаистическом форуме «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности», который пройдет в Алтайском государственном университете 18-20 октября 2023 года.