«Целина, ты такая одна»: газета «За науку» о проекте к 70-летию целины

15 марта 2024
АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и АлтГУ приступили к реализации научно-просветительского проекта «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае» с поддержкой Фонда президентских грантов.

Целью проекта является популяризация единого исторического наследия в молодежной среде России и Казахстана и усиление связи поколений.

– Судьбы многих наших отцов и матерей, бабушек и дедушек были так или иначе связаны с целиной. Поэтому молодежи было бы полезно больше узнать о том, как жили и в каких условиях трудились здесь люди. Это тем более важно, что еще живы даже некоторые очевидцы тех событий. Ведь это было сравнительно недавно по историческим меркам – всего 70 лет назад, – отметил Юрий Чернышов, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ.

Газета «За науку» опубликовала статью об истории освоения целинных земель и первой открытой лекции к.и.н. Галины Гряниковой «Едем поднимать целинные и залежные земли нашего края»: от решений Пленума ЦК КПСС к результатам на Алтае», которая прошла 4 марта.

Слушателями стали студенты Института истории и международных отношений. Лекция помогла студентам глубже понять исторический контекст развития целинных земель Алтайского края, оценить значение решений, принятых руководством страны, влияние этих решений на развитие экономики, сельского хозяйства и инфраструктуры Алтая.

– Стоит отметить огромную роль местных жителей в освоении земель. Из городов и рабочих посёлков Алтайского края «на землю» переехало около 9 тыс. чел. Покоряя целину, люди проявляли волю, труд и упорство. Интересно, что среди покорителей целины было немало школьников, впоследствии награжденных медалью «За освоение целинных земель», – отметила Галина Гряникова.

Запланировано еще три лекции:
19 марта «Тема целины в творчестве алтайских художников»,
25 марта «Освоение целинных и залежных земель: значение и опыт для развития Алтайского края»,
12 апреля «Отраслевая структура сельского хозяйства и экспортный потенциал производства зерна в Алтайском крае: от поднятия целины к современности».

Анонсы и расписание лекций и других мероприятий проекта можно посмотреть на сайте и в соцсетях АлтГУ и НОЦ «Большой Алтай».

Также в социальной сети «ВКонтакте» стартовал молодежный конкурс «Целина 2.0». 18 апреля в АлтГУ состоится круглый стол для молодых ученых «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: истории и современность» с участием студентов и преподавателей АлтГУ, Восточно-Казахстанского университета и Восточно-Казахстанского технического университета. А 20 апреля пройдет познавательный квиз «Молодежь, на целину!».

«Целина, ты такая одна»: газета «За науку» о проекте к 70-летию целины