Агентство ТуваМедиаГрупп написало о конференции, посвященной взаимодействию славянских и тюркских народов в составе СССР

10 мая 2022
Информационное агентство «ТуваМедиаГрупп» сообщило о том, что в Алтайском госуниверситете с 26 по 27 мая пройдет международная конференция «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Заявки на конференцию принимаются до 10 мая на сайте «Большой Алтай» АлтГУ.

По словам профессора АлтГУ Юлии Лысенко, на конференции предполагается обсудить вопросы истории советского образования, национально-территориального размежевания советских республик, межэтнической коммуникации славянских и тюркских народов в годы коллективизации и индустриализации, а также в военные и перестроечные годы существования СССР.

Конференция приурочена к 100-летию образования СССР. Соорганизаторами выступили Ассоциация азиатских университетов, Российское историческое общество и Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына.

С докладами на конференции выступят ученые из России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана.