30 марта 2022
В Алтайском государственном университете состоялась V научно-образовательная сессия Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».
Об этом сообщает сайт Тувинского государственного университета.
Слушателями сессии по теме «Этническая история и этнография тюркоязычных народов Большого Алтая» стали почти 70 молодых ученых из пяти вузов России, 11 вузов и научных центров Казахстана, шести вузов Киргизии, двух научных институтов Туркменистана. Среди них – преподаватели и студенты Тувинского государственного университета.
ТувГУ – участник Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов
Спикерами весенней сессии стали ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Ирина Октябрьская, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова (Республика Казахстан), профессор Томского университета Людмила Шерстова, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Александр Селезнев, директор музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, руководитель виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» Ярослав Фролов.
ТувГУ – участник Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов
Открывая сессию молодых ученых, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», профессор Сергей Землюков отметил: «Интерес к изучению тюркской истории и культуры растет, мы это видим по росту числа заявок на участие в нашей Школе. В современных исторических науках важен междисциплинарный подход, и мы стараемся привлекать к участию экспертов различных научных школ и направлений».
ТувГУ – участник Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов
«Проект «Тюркский мир Большого Алтая» – один из флагманов трансляции истории тюркских народов, – отметила на открытии весенней сессии профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова. – Благодаря этому проекту мы сможем создать общую историю тюркских народов. Не ту разрозненную, фрагментами, которая есть у каждого народа, но общую – на примере описания изменений тюркского ландшафта всей Евразии от Карпат на западе до Алтайских гор на востоке».
ТувГУ – участник Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов
Молодые ученые прослушали мастер-классы по организации научно-исследовательской работы и оформлению научных публикаций от экспертов АлтГУ. «Впечатления только положительные, разнообразные лекции отлично повышают кругозор и дают понять, где и как ведутся научные исследования по тюркологии», – отметил магистрант Тувинского государственного университета Серээдар Санчайжап.