Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг

Программа ориентирована на подготовку специалистов экспортно-ориентированных предприятий, обладающих углубленными знаниями в системе международной и национальной торговли, разработке систем управления логистикой и сбытом, юридических аспектах международной торговли и сотрудничества, Важной особенностью обучения является практикоориентированность и междисциплинарность подготовки – программ наполнена взаимодополняющим сочетанием экономических и правовых курсов. Программа подготовки предусматривает обучение в зарубежном вузе-партнере (при желании обучающегося), сетевое взаимодействие, дающее возможность получить 2 диплома об образовании (вуз-партнер Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан) а также широкое привлечение практиков в качестве преподавателей (Центр развития экспорта Алтайского края, предприятия-экспортеры: ООО «Комбинат АЛТАЙТАРА», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»).

Евгений Евгеньевич Шваков, доктор экономических наук, профессор, руководитель программы (АлтГУ)

Айгуль Булатовна Майдырова, доктор экономических наук, профессор, руководитель программы (ЕНУ им. Л. Гумилева)

Особенности

Образовательная программа  по направлению 38.04.01 Экономика, профиль «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг»
  • Срок обучения — 2 года очноЭксперт центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай"
  • Бюджетных мест  — 6
  • Целевых мест  — 1
  • Платных мест  — 14
  • Стоимость обучения — 56 780 рублей в семестр в 2021-2022 уч. г.
  • Вступительное испытание — экзамен по направлению «Экономика»
  • Проходной балл в 2021 г. — 67

Чему научат

Программа подготовки отличается междисциплинарностью - она наполнена взаимодополняющим сочетанием экономических и правовых курсов. Выпускники под руководством преподавателей-практиков и индустриальных партнеров учатся проведению анализа внешних рынков и их требований к продукции и услугам, организации логистического сопровождения внешнеторговых сделок, документарному и правовому сопровождению внешнеторговых сделок. Студенты учатся находить новые возможности для развития внешнеэкономической деятельности, разбираются в ключевых вопросах оформления и сопровождения внешнеторговых контрактов, учатся создавать логистические схемы, повышающие эффективность внешнеэкономических сделок, учатся эффективно вести переговоры с внешнеторговыми партнерами.

Карьерная траектория

Выпускники программы работают специалистами по внешнеэкономической деятельности на предприятиях, в органах управления муниципалитетов и регионов, занимающихся вопросами внешнеэкономической деятельности, аудиторами, бизнес-консультантами, руководителями отделов маркетинга.

Разработчики

Магистранты