«Большой Алтай: от Алтая до Чаткала»

06.07.2023
Место проведения экспедиции: Кыргызская Республика, Джалал-Абадская область, Чаткальский район.

Сроки экспедиции: 01.07.2023 – 10.07.2023

Описание: В рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» этнографы из России, Кыргызстана и Узбекистана проведут совместную этнографическую экспедицию «Большой Алтай: от Алтая до Чаткала». В ней примут участие ученые Алтайского госуниверситета, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Института истории, археологии и этнологии НАН КР, Ошского и Баткенского госуниверситетов, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Б. Сыдыкова, а также Наманганского госуниверситета Республики Узбекистан.
С 1 по 10 июля этнографы будет работать в Чаткальском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана. Это труднодоступный район в отрогах Тянь-Шаня, где живут кыргызы, сохранившие архаический быт и древние скотоводческие традиции. В задачи экспедиции входят изучение и фиксация форм традиционного хозяйствования, обрядов, постройки жилищ, приготовления пищи, народных промыслов, а также сопоставление этнокультурных особенностей кыргызов с другими тюркскими народами –узбеками и алтайцами.